Атырау, 25 апреля 15:31
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Чьи сети стережёт рыбоохрана?

33 343 просмотра


Десятки рыболовных вентерей и сотни сетей установлены на территориях, находящихся под охраной Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира (рыбоохраны). После этой поездки на Каспий не дает покоя вопрос: а от кого они охраняют море?

ЧЕМ ДАЛЬШЕ В МОРЕ…

Мои знакомые, имеющие выход в море, всё никак не могли объяснить, что такое вентеря, которыми пользуются, с их слов, представители вышеназванной охранной структуры для ловли рыбы. Поверить в такое сложно, я не верила и, чтобы закрыть тему, сказала: пока не увижу своими глазами…

Рано утром мы уже плыли в Камынино, это левое побережье Каспийского моря. Двигаться здесь нужно с особой осторожностью, лавируя между натянутыми сетями и вентерями, длина которых достигает 300-550 метров.

Итак, что же это такое, вентерь? Вентерь – ловушка, устанавливается перпендикулярно ходу воды, конструкция состоит из жердей метра 3-4 в длину, они воткнуты в дно как ребра. Между ними натянута мелкоячеистая сеть – крылья, или стены, а ближе к берегу на ней крепятся «бочата»: цилиндрические сетки на круглых распорках-обручах, имеющие с одной стороны своего рода жерло. В него-то и попадает рыба, поневоле идущая вдоль крыльев ловушки, а выбраться из бочек уже невозможно. Вентерь считается щадящей снастью, поскольку рыба в ней не гибнет, находясь длительное время в воде.

Меня поразило даже не число сетей и вентерей, а основательность, с которой снасти установлены в этих краях. Всё говорит за то, что таиться в страхе перед неожиданной облавой их хозяевам не приходится. Вся водная поверхность, насколько хватает глаз, усеяна торчащими над водой жердями или поплавками из пластиковых бутылок.

На площади около 4,5 квадратных километра с координатами 46º46'498'' северной широты и 052º08'551'' восточной долготы я насчитала пять вентерей и несколько десятков сетей.

Мы пришли на место к 7 утра, судя по всему, сети были уже подчищены, а в вентеря уже набилась рыба и покорно ожидала своей участи. Говорят, улов с одного только вентеря в день может составить от тонны и до четырех тонн, если дует юго-восточный ветер или моряна. Доходы владельцев всего этого составляют колоссальные суммы даже с частика, не говоря об осетровых. И это только один из участков, по словам сопровождавших меня людей, это только начало – Камынино примерно в 20 километрах от соединительного канала Зарослый. Перефразируя пословицу, чем дальше в море, тем больше снастей. Фактически устье Каспия перекрыто поперек, движущейся вверх и вниз рыбе некуда деваться, кроме как послушно нырять в сети либо в бочата вентерей.

Слушайте, ребята, это просто чудо, что в наших реке и море есть рыба! Уму непостижимо, как она всё же умудряется обойти эти препятствия.


«ЭТО НЕ НАУЧНЫЙ ЛОВ»

Время путины и промыслового лова вышло, кто ведет хищнический лов в море? Научный лов? В таких объемах и такими средствами?

Это не научный лов, не наш лимит, – уверен практикующий ихтиолог, к которому я обратилась за комментарием. – В таких районах не могут работать люди, если над ними нет «крыши». Туда даже лодка просто не пройдет, даже наши научные лодки регистрируются и платят деньги. Поймите, чем больше контролирующих охранных структур, тем больше браконьеров – это не я сказал, а официально было озвучено на одном из недавних российско-казахстанских совещаний, посвященных охране рыбы.

Отрицать это предположение Атырауская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира не стала, как и отказалась от возможности прокомментировать скандальное видео.

Встречи с её руководителем Муратом ЕРМЕККАЛИЕВЫМ я добивалась три дня; что примечательно, в телефонном разговоре я попросила его рассказать о героических буднях его структуры, ходе мелиоративных работ и упомянула об имеющемся у меня некоем видео, к которому я хотела бы получить его профессиональный комментарий. О чём оно – мы не обсуждали. Это было в пятницу, он назначил встречу на понедельник, не уточнив время. В понедельник он сослался на совещание, ни в тот день, ни на следующий дозвониться к нему я не смогла. Тогда я позвонила его сотруднику, начальнику контрольно-инспекционного отдела Олегу ТУШКАНОВУ. Он проявил чудеса проницательности.

А, вы о видео с вентерями? – как-то догадался он.

А ведь о содержании сделанных мною видеозаписей не было ни слова. Как бы то ни было, встретился со мной и. о. начальника отдела ихтиологического мониторинга и регулирования рыболовства Азамат АБИГАЛИЕВ. Азамат подтвердил, что Камынино – их участок, а вот как там оказались снасти, версий у него не было. Я попросила передать господину Ермеккалиеву, что мы готовы выслушать его версию как руководителя, однако любезным нашим приглашением он так и не воспользовался.

Так чьи это сети?

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

Фото и видео автора

6 августа 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz