€ 475.38
₽ 4.79

6 891 просмотр

КАЗАК КУРЕС

Image 017 июля во дворе центральной мечети г. Атырау прошли праздничные спортивные состязания, посвященные Ораза-Айт. Все занявшие призовые места получили по барану. Призы предоставил главный имам области Б. Мансуров.

В борьбе казак курес лучшими были (с 1-го по 3-е места соответственно): Б. Молдашев, А. Камиев и К. Кузембаев. В армрестлинге призов удостоились Н. Казиханов, М. Абуталиев и Ж. Шахназаров, в гиревом спорте – К. Айдамасов, К. Халидулла и А. Мажиков.

Фото автора

***

ММА

Image 2С триумфом возвратилась из Лас-Вегаса, где под эгидой UFC (Абсолютный бойцовский чемпионат) проходил II чемпионат мира по ММА, сборная области по панкратиону. В активе атырауских бойцов оказалась одна из двух серебряных медалей, завоеванных сборной Казахстна.

Героем турнира стал Нуртилек Конашов (на снимке), выступавший в весе до 61 кг. До финала он провел три схватки, в которых победил досрочно, применив широкий арсенал удушающих и болевых приёмов. Но в финальном бою Нуртилек сам попал в «гильотину» (удушающий приём) американского мастера единоборств, который к тому же превосходил нашего бойца и по росту, и по «физике».

Следует учесть, что наш спортсмен только в нынешнем году выполнил норматив мастера спорта по панкратиону, и это был его первый выезд за рубеж.

Второй наш представитель, Аблай Тулешев, выступал в весе до 65,8 кг. В первой же схватке его соперником был чемпион мира, хозяин «клетки». Аблай уступил по решению судей.

– Аблай выиграл эту схватку, просто судьи присудили победу его сопернику, который в итоге стал двукратным чемпионом мира, – говорит старший тренер сборной области по панкратиону Сагиндык Мекеев. – После боев к нам подходили промоутеры, которые отметили высокое мастерство наших спортсменов. Нас пригласиливыступить в турнирах Международной организации единоборств TUF, в профессиональных боях на призы шейха Бахрейна и в абсолютном чемпионате Великобритании.

В рамках культурной программы прошла выставка UFC-EXPO, там нашим бойцам удалось познакомиться и сфотографироваться на память с множеством знаменитостей. Ребята очень довольны поездкой.

Фото С. Мекеева

***

ВОДНОЕ ПОЛО

Image 1Команда воспитанников секции водного поло центрального плавательного бассейна «Мунайши» завоевала Кубок Казахстана и успешно выступила во втором туре чемпионата страны среди юношей 2002 г. р. и младше.

Соревнования прошли в Астане. Команда «Атырау» победила во всех матчах в рамках Кубка и хорошо выступила в очередном туре чемпионата. По итогам двух туров команда «Атырау» сохранила за собой вторую строчку в турнирной таблице из 8 команд (на первом месте Караганда). Тренируют команду Ернур Койлиев и Багдат Динбаев. По их словам, на этих соревнованиях были хороши все ребята, но особенно отличились нападающий Нурдаулет Коныс, защитник Никита Ковальчук и капитан команды Диас Кенжегул.

***

ФУТБОЛ

Image 3На стадионе «Судоремонтник» прошел турнир по футболу среди ветеранов, посвященный Дню рыбака.

Организовали турнир ветераны футбола области Амангельды Насиев и Халит Джамалетдинов. В нем приняли участие команды бывшего АО «Атырау балык» – «Каспий», водохозяйственного управления – «Мелиоратор», сборная ветеранов футбола области – «Атырау». Судьей в поле был также известный в прошлом игрок Аскар Балашов.

На церемонии открытия турнира выступили ветераны АО «Атырау балык» К. Алиев, И. Калмурзин, С. Сакауов, акимы сельских округов К. Хабиев, Е. Тапанов.

По итогам турнира 1-е место занял «Каспий», на 2-м «Мелиоратор», на 3-м – «Атырау». Лучшими игроками в своих игровых амплуа признаны: вратарь – Мурат Исмагулов, защитник – Владимир Мартынов (оба из «Атырау»), полузащитник – Болат Кунатыров, нападающий – Набижан Куанышев (оба из «Мелиоратора»). Лучшим игроком турнира назвали Ису Балашова («Каспий»).