Атырау, 27 апреля 05:37
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Проблемы районного масштаба

8 656 просмотров

Image 0В ходе очередного визита в село Аккистау Исатайского района мы встретились с акимом района Турарбеком СУЛТАНБЕКОВЫМ. По его словам, полностью решена проблема обеспечения населения питьевой водой в рамках программы «Ак булак». Но не решён вопрос с водой для полива, нехватка которой в этом году ощущается особенно сильно. Палящее солнце уже выжгло многие гектары сенокосных угодий.

СУХО, НЕ ЗЕЛЕНО

По информации районного акимата, на озеленительные работы в селе Аккистау в этом году был выделен 1 млн 150 тысяч тенге. Эта сумма включает в себя подготовку баннера, оформление лайтбокса. На 100 тысяч тенге было закуплено 40 мешков грунта, на 150 000 тенге 1 000 кустов цветов, на 75 000 тенге 300 саженцев. Но несмотря на все усилия Аккистау зелёным не назовёшь.

По словам исполняющего обязанности акима Аккистауского сельского округа Макпуза ХИСМИТУЛЛИНА, на озеленительные работы из районного центра по обеспечению работой были привлечены 4 человека. Один из них – Бауыржан ТОЛЕПОВ:

– Деревца высаживают каждый год, но большинство из них умирает, так и не успев адаптироваться. Это связано с плохим поливом, да и мелкий скот успевает обгладывать сочные побеги.

В селе чахнут не только деревья, та же участь постигает и цветы в вазонах и клумбах.

В селе создан отряд из молодых людей в рамках программы «Жасыл белдеу» для ухода за саженцами. Сейчас они занимаются истреблением сорняков.

Image 2Заместитель акима района Мади ОТЕГАЛИЕВ связывает провал работ по озеленению с солончаковой почвой.

– Земля в этой местности солончаковая, поэтому выращивать деревья дело нелёгкое. Когда корни доходят до засоленной почвы, то деревья или цветы умирают сразу. Это продолжается вот уже несколько лет, – говорит М. Отегалиев.

Однако жительница села Гулнара ЕМБЕРГЕНОВА вовсе не согласна с тем, что озеленить село невозможно. Она уже много лет выращивает цветы. Для этого на участке было засыпано 30 см нового грунта и обеспечен заботливый уход.

– Нет никаких проблем, связанных с землёй, что посадишь, то и вырастет. Я сумела это доказать, – говорит Гулнара Ембергенова. – Несколько лет назад меня пригласили в местный акимат и дали задание вырастить цветы. И цветы действительно цвели. А в этом году вся зелень в центре высохла.

ЭХ, ДОРОГИ...

В селе более 40 улиц, 35,7 км автомобильных дорог. Из них заасфальтированы лишь 11 км, за последние 5 лет не было ни одного капитального ремонта.

– После дождей грязь в селе непролазная. Поэтому до зимы ходим в резиновых сапогах, – говорят сельчане.

Дорога до микрорайона Оркен вся в ямах, в таком же состоянии улица Елорда в микрорайоне Каратубек.

Image 1

По словам специалистов районного отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог, в селе работы по благоустройству дорог разбиты на три периода. На первом этапе планируется построить 7 км дорог, на втором – 8,5 км, а на третьем – ещё 9,2 км. В этом году начаты работы первого этапа. Из бюджета было выделено 687 млн тенге. Подрядчик – ТОО «Атырауинжстрой» – планирует закончить работы до декабря. Реализация следующих этапов зависит от финансирования.

УРОЖАЙ НЕБОГАТЫЙ, КОРМ ДОРОГОЙ

Земельный ресурс района составляет 1 млн 470 тысяч гектаров. В Исатайском районе мало кто занимается земледелием. Несмотря на отсутствие проблем с водой, немногие решаются осваивать солончаковую неплодородную землю. Именно поэтому цены на овощи и фрукты здесь намного выше, чем в других районах. В этом году на 4,6 га четыре земледельца посадили разные культуры, но они не скрывают, что не особо надеются на богатый урожай.

– С большой опаской мы занялись в этом году земледелием. Построили теплицу. Собрали небольшой урожай. Мы с супругом сделаем всё, что в наших силах, чтобы освоить это дело, – делится Айгуль КИСИМОВА.

С кормами для скота дела тоже обстоят туго. В этом году необходимо заготовить 68 482 тонны корма, из них 30 187 тонн, то есть 45%, район обеспечит себе сам, остальные 37 665 тонн (55%) планируется привезти из соседних районов – Курмангазинского и Махамбетского.

Сейчас 250-килограммовый рулон сена стоит 4,5-5 тысяч тенге, но такие траты может позволить себе не каждый человек, поэтому местные компании обещают помочь малообеспеченным семьям в закупе 60 тонн кормов.

Ляззат КАРАЖАНОВА

23 июля 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz