Атырау, 20 апреля 03:43
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

1000-летний юбилей Алматы вошел в список юбилейных дат ЮНЕСКО

7 145 просмотров

Image 0ЮНЕСКО включила в список юбилейных дат 1000-летний юбилей Алматы, сообщил доктор исторических наук, академик НАН РК Карл Байпаков, передает КазТАГ.

«Еще одно очень важное событие, которое произошло на днях - это включение в список юбилейных дат ЮНЕСКО празднования юбилея Алматы. Это давно доказано – Алматы не 150 лет со времени основания Верного исчисляется историей нашей южной столицы, а 1000 лет. И это событие, удревнение нашего города - это целая гигантская эпоха мусульманского ренессанса, в том числе, это свидетельство о том интересе, который во всем мире сейчас наблюдается к Казахстану», - сказал К. Байпаков на брифинге в среду.

При этом он добавил, что «Алматы должна быть туристической Меккой».

«Туркестан, Отрар - уже посещаются паломниками, туристами, огромный поток туристов. Но Алматы имеет все основания, чтобы стать одним из крупных узлов туризма. Боралдайские могильники исследуются. То есть, ведется большая работа. Сейчас есть мысли, идеи создания института ЮНЕСКО, он будет создаваться содружеством культур, может быть, можно присвоить название Шелковый путь - еще окончательно не выбраны, но эти горизонты, которые открываются перед учеными, исследователями, общественностью нашей страны, конечно, показывают то, что мы на пра вильном пути. Мы развиваем изучение, сохранение, используем наше культурное наследие. И это одно из очень важных знаковых событий, которые мы сейчас ведем», - резюмировал К. Байпаков.

Также он пояснил, что работа с ЮНЕСКО не исчерпывается только Великим Шелковым путем.

«Сейчас созрела идея номинировать в список всемирного наследия памятники Великой степи. Великая степь - это та колыбель, откуда вышел казахский народ. И памятники Великой степи у всех на слуху. Я полагаю, что они тоже в ближайшее время будут номинированы, на них будут составлены досье, это Берель, Иссык - это историческое лицо Казахстана, это Боралдай в Алматы. И целый ряд удивительных памятников эпохи саков - это героический период в истории нашей страны, которые тоже будут номинироваться в список ЮНЕСКО», - констатировал ученый.

В заключение он дополнил, что работа с ЮНЕСКО «постоянно расширяется».

«Мы понимаем, что мы должны выходить на широкую мировую арену», - завершил К. Байпаков.

Источник: КазТАГ Фото: foto.kazakh.ru

22 июля 2015, 11:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz