Атырау, 23 апреля 15:48
 будет пасмурноВ Атырау +21
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Сколько стоит испорченный отдых?

9 506 просмотров

Image 0В неприятную историю попали атырауские туристы, вылетевшие недавно на отдых в Турцию. Вместо пляжа был полицейский участок, а ожидания хорошего отдыха обернулись испорченным настроением.

– В июне мы с супругой Аидой и младшим братом купили в одной из местных турфирм турпакет, полностью оплатили его и вылетели на отдых в Турцию. Из Атырау мы улетели, а вот в Турцию мою супругу не пустили, так как срок её паспорта истекает 11 июля 2015 года. Её остановили на нейтральной территории, отвезли в полицейский участок. Естественно, я сопровождал её. Нас 5 часов продержали в полицейском участке, что было для моей беременной супруги и меня настоящим стрессом, мы не знаем турецкого языка, не владеем английским, переводчика не было. У супруги повысилось давление, чувствовала она себя просто ужасно, – рассказывает Талгат.

Казахстанское консульство, до которого супругам удалось дозвониться, ничем помочь не смогло. Ближайшим рейсом их отправили в Караганду. Турагентство оплатило перелёт из Караганды в Астану, а затем путь в Атырау. Но возвращать деньги за турпакет отказывается. По возвращении Аида с мужем обратились в турагентство, попытались мирно решить вопрос возврата денег за испорченный отдых. О моральной компенсации за те переживания, которые пришлось пережить беременной женщине, и за то, что родственник был вынужден отдыхать один, речь даже не идёт. Но сотрудники турагентства настаивают на том, что потребители сами должны следить за сроком действия паспортов и за изменениями законодательства в данной сфере.

– Разве это правильно? Законы меняются постоянно, и мы, потребители, можем не успевать их отслеживать, а вот фирмы, оказывающие услуги, должны учитывать подобные важные моменты и своевременно предупреждать нас, – считает Аида.

Вопрос в том, кто в данном случае несёт ответственность за испорченный отдых? Должны ли сотрудники, оформляя турпакет, обращать внимание на сроки действия паспортов туристов, и отказывать им в случае, если срок не соответствует?

За комментариями мы обратились к адвокату Гулсим САБИРОВОЙ:

– С 2014 года турецкие власти приняли закон, согласно которому для посещения Турции иностранным гражданам необходимо иметь паспорт со сроком действия не менее четырёх месяцев (раньше этот срок был равен трём месяцам). В противном случае туристов не пустят через границу. По сообщению МИД страны, турецкие власти намерены строго соблюдать новые требования.

Обязанность по надлежащему соблюдению процедуры оформления паспортно-визовых режимов лежит на туроператоре. Клиенты должны иметь паспорта с нужным сроком действия. Следить за этим обязаны сотрудники визовых отделов туроператоров. И во избежание подобных ситуаций, следуя букве закона, именно они не должны принимать просроченные паспорта. При оформлении туров они должны смотреть, чтобы до окончания срока действия паспорта туриста было не менее 3-4 месяцев.

В случае, если туроператор оформляет туриста с просроченным паспортом без расписки, снимающей с агентства ответственность за возможные неурядицы на границе, то за такого клиента отвечает само турагентство, поскольку данная ситуация не попадает под форс-мажор.

Турфирма в таком случае обязана не только возвратить уплаченную сумму, но и выплатить компенсацию морального вреда, а также неустойку, сумма которой оговаривается в договоре, заключенном между ней и клиентом, или же законную неустойку, размер которой рассчитывается исходя из официальной ставки рефинансирования.

Если обратиться к букве закона, то данные отношения регулируются законом РК от 13 июня 2001 года №211 «О туристской деятельности в Республике Казахстан».

В данном конкретном случае потребителям услуг, то есть туристам необходимо обратиться в турфирму с досудебной письменной претензией. В случае получения отказа о возмещении расходов, связаных с испорченным отдыхом или неполучения ответа, потребитель имеет право обратиться в суд.

Подготовила Зульфия ИСКАЛИЕВА

2 июля 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz