Атырау, 29 марта 04:07
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Заправки КазМунайГаза передаются в частное управление

10 915 просмотров

Image 0В июле в Казахстане стартует партнерская программа по передаче АЗС в частное управление. Сейчас проводятся тендерные процедуры по отбору участников. О ходе реализации программы агентству рассказал директор департамента управления запасами и логистики «ҚазМұнайГаз Өнімдері» Бахытжан Тасанбаев.

Расскажите, пожалуйста, о целях программы.

Программа проводится в рамках трансформации группы компаний «Самрук-Қазына», основные ее цели — оптимизация расходов и поддержка малого и среднего бизнеса. Главный принцип работы новой программы — CODO (Company Owned Dealer Operated — КазТАГ), что означает «компания владеет — дилер управляет». Мы внедряем мировой опыт в области управления сетью автозаправочных станций. При этом АЗС не приватизируются и остаются в собственности компании, а единственным поставщиком нефтепродуктов остается «ҚазМұнайГаз Өнімдері». Качество не пострадает, поскольку аккредитованные лаборатории будут проводить анализ бензина и дизельного топлива так же, как и на любой АЗС под маркой «КазМунайГаз».

Не переносите ли вы бремя рентабельности на малый бизнес?

Доходность любого бизнеса складывается из множества факторов. Во многом это будет зависеть от наличия так называемой предпринимательской жилки и желания снизить уровень затрат. Немаловажным является контроль работы своих сотрудников. Именно поэтому частнику будет проще управлять одной или несколькими близлежащими АЗС, чем партнерам из крупного бизнеса. Дополнительным фактором будет доход от магазина – мы все понимаем, что магазин выгоден даже в небольшом селении, не говоря уже об АЗС.

Учитывая, что расположение передаваемых заправок сельское и трассовое, можно уверенно сказать, что доход управленца будет выше среднего в районе. Вообще более 97% из числа передаваемых АЗС рентабельны и сегодня при управлении нашей компанией. Лишь несколько АЗС, построенных по просьбе сельских акиматов, имеют статус социальных. Но «ҚазМұнайГаз Өнімдері» готово обеспечивать необходимой доходностью всех партнеров.

Какие регионы проявляют наибольший интерес к участию в программе?

Звонки поступают из всех регионов и выделить какой-то один сложно. Наиболее активным является, конечно же, Алматы. Также активность проявляют Актюбинская и Акмолинская области.

Расскажите об участниках программы. Кто они?

К нам обращаются люди разного возраста. И цели участия в программе у них тоже различаются. Кого-то больше интересуют сроки договора, как правило, это люди среднего возраста, которым нужна стабильность получения дохода. Наши договоры, заключаемые до конца 2017 года с возможностью пролонгации на 2 года, позволят партнерам обеспечить стабильность доходов в среднесрочной перспективе. Для более молодых участников интересна сама возможность повышения доходов и сумма необходимых для старта средств.
Что волнует потенциальных участников?

Все вопросы можно разделить на две группы: вопросы участия в открытом тендере и вопросы по программе. В первой группе вопросы стандартны и касаются процедур закупок в соответствии с правилами фонда «Самрук-Казына» — как зарегистрироваться на портале, как получить конкурсную документацию и т. д. Вторая группа касается непосредственно программы.

На вопросы по выплате вознаграждения мы разъясняем, что выплаты будут на ежемесячной основе пропорционально объемам реализации АЗС в текущем месяце. Ставка за литр будет определена по итогам тендера. Потенциальных участников также интересуют выставленные планы реализации. Уточняем, что установленные планы не являются завышенными, в прошлые годы АЗС реализовывала топливо выше предусмотренного плана.

Источник: КазТАГ Фото: kmg.kz

12 июня 2015, 10:13

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz