Атырау, 19 апреля 14:22
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

«Малышня рвёт одежду и царапает ножки»

11 066 просмотров

Казалось бы, детская игровая площадка – место, где родители могут быть спокойны за детей. Ан нет! Наш фоторепортаж из некоторых дворов многоэтажек свидетельствует об обратном.

Image 0

Трехлетняя Карина играла на игровой площадке рядом между домами №3 и №4 во 2 мкр. Авангарда под присмотром мамы.

На качелях, установленных здесь, от сидушки осталась одна деревянная перекладина. Дети всё равно умудряются кататься на ней. Дочка просто подошла и хотела покачать то, что осталось от качелей, а тут другая девочка толкнула их вперед, и получилось, что оголенная трубка бывшего сидения угодила прямо дочке в глаз. Было много крови. Врачи в областной больнице сказали, что у нас пробито. Хорошо, что сам глаз не пострадал. Игровые площадки мы теперь обходим стороной, рассказала мама Карины.

Image 4

Во дворе дома №15 того же микрорайона качели на игровой площадке тоже сломаны. Тем не менее дети бесстрашно катаются на них.

Image 0

В удручающем состоянии и игровая площадка в соседнем дворе. Здесь качели с сидениями, но на одном чудом сохранившемся креплении. Жильцы дома также пожаловались на треснувшую горку, катаясь на которой малышня «рвет одежду и царапает ножки».

Image 2

Заглянув во двор дома №9 3-го мкр. Авангарда мы обнаружили горку, держащуюся на честном слове, т. е. на одном болте. Сколько ребятни выдержит этот болт, остается только гадать. Здесь же валяются уже сломанные качели-качалка.

Image 5

Опасные качели без сидений мы обнаружили и на игровой площадке рядом с домом №23 «а» по ул. Владимирского.

Image 2

Про детскую площадку на аллее Курмангазы нам рассказала горожанка по имени Татьяна:

– Во-первых, сами горки здесь потрескавшиеся и сломанные, но детей ничто не останавливает, они катаются. Царапают острыми краями треснувшей поверхности руки, ноги, спины. Сама неоднократно становилась свидетелем этой картины не для слабонервных. К тому же горка так устроена – чтобы по ней прокатиться, детям нужно оказаться в большом пластиковом шаре. Но дно шара, которое сделано из металлической пластины, давно прогнило и болтается внизу. Дети могут пораниться об острые края.

Image 7

Жильцы домов 28 «а» и 28 «б» по ул. Абая обратились в редакцию с пожеланием:

У нас во дворе много бетонных плит, а на самой детской площадке много камней. Дети, скатываясь с горки, летят прямо на них, часто ранятся. Было бы здорово, если бы на площадке сделали безопасное покрытие из специального прорезиненного материала, как это делают в других городах.

Безопасное покрытие – это, конечно, хорошо, но здешнему КСК стоило бы в первую очередь закрыть зияющие дыры между бетонными плитами, под которыми проходят, по всей вероятности, трубы систем водоснабжения и отопления. Угодить в яму и покалечиться здесь запросто.

Image 6

Еще одну треснувшую детскую горку мы обнаружили во дворе дома №19 по ул. Абая. Детская площадка здесь вовсе размещается в нескольких метрах от мусорной.

Некоторое время назад в ответе на один из наших запросов горакимат сообщил, что «на содержание имеющихся в городе Атырау 190 детских игровых площадок, а также 33 спортивных площадок и 48 мини-футбольных площадок ежегодно выделяется из бюджета 20 млн. тенге». Тем площадкам, которые мы видели, вряд ли что-то перепадает.

Тамара СУХОМЛИНОВА

Фото автора

11 июня 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz