Атырау, 25 апреля 15:19
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Россельхознадзор установил причину гибели сайгаков в Казахстане

5 821 просмотр

Image 0Причиной массовой гибели сайгаков в Казахстане могла стать геморрагическая септицемия — острая септическая болезнь, характеризующаяся высоким уровнем смертности заболевших животных, передает РИА Новости/Прайм со ссылкой на сообщение Россельхознадзора.

Массовая гибель сайгаков началась в Казахстане в середине мая, число погибших животных составило более 132 тысяч голов. В 2014 году численность сайгаков в Казахстане составляла 256,7 тысячи особей.

Россельхознадзор сообщил, что сотрудники подведомственного службе ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» с 1 по 2 июня провели исследования патматериала от сайгаков из Акмолинской, Актюбинской и Костанайской областей Казахстана.

«В результате проведенных исследований специалистами Центра исключены такие особо опасные болезни как ящур, чума МРС (мелкого рогатого скота — ред.), оспа овец и коз и блютанг. Во всех исследованных пробах обнаружена Pasteurella multocida типа В — возбудитель геморрагической септицемии», — сообщил Россельхознадзор.

По заключению сотрудников Центра охраны здоровья животных, именно эта болезнь и стала причиной массовой гибели сайгаков в Казахстане.

Пастереллез (Pasteurellosis), или геморрагическая септицемия — острая зоонозная инфекционная болезнь многих видов млекопитающих и птиц, для которой характерны лихорадка, интоксикация, воспаления кожи, подкожной клетчатки, артриты, остеомиелиты. Может передаваться воздушно-капельным путем, через еду и воду, а также поврежденные участки кожи.

В Казахстане в настоящее время проводятся исследования по установлению причин падежа с привлечением зарубежных экспертов. Минсельхоз не исключает, что отравление может быть одной из основных причин падежа сайгаков.

Источник/фото: ИА Новости-Казахстан

8 июня 2015, 15:44

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz