Атырау, 19 апреля 10:43
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Крючки должны быть не шире 12 мм

7 956 просмотров

Image 026 апреля 2015 года вошли в силу новые Правила рыболовства.

В частности, в главе 4 «Порядок любительского (спортивного) рыболовства» говорится: «...19. Любительское (спортивное) рыболовство осуществляется удилищами (удочками) всех наименований (блесна, кармак, жерлицы, спиннинги) с крючками не более пяти штук на одного рыболова, ружьями для подводной охоты, сачками, мормышками, петлями и раколовками не более трех штук на одного рыболова.

Специальные ставные приспособления и ружья для подводной охоты используются вне зоны отдыха населения, а также на закрепленных рыбохозяйственных водоемах и (или) участках для рекреационного рыболовства, обозначенных пользователем животным миромв специальных местах.

20. Любительское (спортивное) рыболовство в резервном фонде рыбохозяйственных водоемов и (или) участков до пяти килограммов на одного рыболова за выезд осуществляется бесплатно без каких-либо разрешений.

Любительское (спортивное) рыболовство в резервном фонде рыбохозяйственных водоемов и (или) участков свыше пяти килограммов на одного рыболова осуществляется на платной основе по разрешениям, выдаваемым местными исполнительными органами согласно письменному заявлению физических лиц.

21. Любительское (спортивное) рыболовство на закрепленных рыбохозяйственных водоемах и (или) участках осуществляется физическими лицами на основании путевки, выданной пользователем животного мира, за которым закреплен рыбохозяйственный водоем и (или) участок, по их устному или письменному заявлению.

22. Рыболов при осуществлении любительского (спортивного) рыболовства на рыбохозяйственном водоеме и (или) участке должен иметь при себе:

1.путевку (для закрепленных рыбохозяйственных водоемов и (или) участков); 2. разрешение (для резервного фонда рыбохозяйственных водоемов и (или) участков при вылове рыбы и других животных свыше пяти килограммов); 3. документ, удостоверяющий личность».

По словам начальника отдела ихтиологического мониторинга и регулирования рыболовства территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Маншук ТЕМЕШЕВОЙ, требования Правил рыболовства по сравнению с предыдущими практически не изменились, кроме одного – на основании Приказа МСХ РК все непромысловые крючковые орудия лова оснащаются крючками шириной не более 12 миллиметров.

Подготовил Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

25 мая 2015, 10:40

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz