Атырау, 27 апреля 05:59
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Нефтепроводчиков оштрафовали, похитителей нефти пока не нашли

9 105 просмотров

Image 0По факту утечки нефти на 81-м километре нефтепровода Мартыши-Атырау (см. «Нефть на розлив») на Западный филиал АО «КазТрансОйл» наложены штрафы.

Напомним, 16 января сотрудники Махамбетского РОВД обнаружили на 81-м километре нефтепровода, ведущего от Мартышинского месторождения, крупный разлив нефти. Неизвестные злоумышленники осуществили несанкционированную врезку к трубе, а затем сбежали, не позаботившись заткнуть за собой дырку. Утечка нефти была ликвидирована силами Атырауского нефтепроводного управления АО «КазТрансОйл».

Согласно актам осмотра экологами места происшествия было обнаружено 6 нефтяных пятен на поверхности земли и одно – на поверхности Черной речки. Нефтяное пятно на льду было длиной 30 метров, шириной 15, толщиной 1 см. Общий объем загрязненной почвы составил 18,7 кубических метров.

На схеме осмотра указано, что на месте нелегальной врезки к нефтепроводу стоял шаровой кран. Отсюда можно предположить, что нефть в этом месте воровали неоднократно.

Как сообщается в пресс-релизе природоохранной прокуратуры, Западный филиал АО «КазТрансОйл» своевременно не сообщил об утечке нефти, что привело к нарушению экологического законодательства.

По представлению природоохранной прокуратуры департамент экологии области вынес постановление о возмещении ущерба по ст. 324 ч.1 КоАП РК («Нарушение экологических и санитарно-эпидемических требований по охране окружающей среды») в размере 1 млн 189 тыс. 200 тенге; по ст. 337 ч.2 КоАП РК («Загрязнение почвы») - 396 тыс. 400 тенге; на ответственное должностное лицо по ст. 327 КоАП РК («Несообщение о выбросах или утечках загрязняющих веществ») наложен штраф в размере 49 550 тенге.

Ранее сообщалось о возбуждении по факту разлива нефти уголовного дела поч. 4ст. 188 УК РК («Кража, совершенная преступной группой из нефтегазопровода в особо крупном размере»). По словам руководителя пресс-службы ДВД Гульназиры МУХТАРОВОЙ, «на данный момент уголовное дело приостановлено за неустановлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых. Однако оперативно-розыскные мероприятия по расскрытию данного преступления продолжаются».

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

8 мая 2015, 12:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz