Атырау, 29 марта 16:15
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Гибель пеликанов пока загадка

6 846 просмотров

Image 0Фото: Андрей ГончаровРабочей группе, занимающейся расследованием массовой гибели кудрявых пеликанов в дельте реки Кигач Курмангазинского района, пока не удалось установить причину гибели птиц.

Об этом сообщил на заседании координационного штаба «Бекiре-2015» начальник Атырауской инспекции лесного хозяйства и животного мира Мурат ЕРМЕККАЛИЕВ. Напомним, около 70 тушек было обнаружено специалистами компании NCOC 11 апреля во время вертолётного облета.

Для расследования причин гибели птиц была создана комиссия в составе специалистов экологических и ветеринарных служб. Две тушки доставили на исследование в областную ветеринарную лабораторию, а также взяли на месте пробы воды и воздуха.

- Исследование проб воды и воздуха не показало каких-либо отклонений. Ветеринары не смогли установить причину, так как тушки уже начали разлагаться, - говорит М. Ермеккалиев. - Мы пригласили специалистов из институтов вирусологии и микробиологии Алматы и Астаны. Им будет помогать опытный орнитолог из резервата «Акжайык». Надеемся, они всё же смогут разобраться.

Тамара СУХОМЛИНОВА

28 апреля 2015, 10:37

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz