Атырау, 26 апреля 18:14
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Президент «АТЭЦ» М. Калиев: «Мы надеемся только на себя»

6 259 просмотров

Image 0Объём электроэнергии, произведённой и реализованной ТЭЦ в прошлом году, вырос по сравнению с 2013-м на 3,5% и составил 1,5 млрд киловатт-часов, сообщил на отчёте о деятельности предприятия за 2014 год президент АО «Атырауская ТЭЦ» Мухамбеткали КАЛИЕВ.

По сравнению с 2009 годом, когда началась реализация программы «Тариф в обмен на инвестиции» – мощность электростанции возросла с 215 до 314 мегаватт, а паровая мощность – с 1 640 до 2 520 тонн в час, сообщил М. Калиев.

Мы задали главе АТЭЦ несколько вопросов.

– Программа «Тариф в обмен на инвестиции» подходит к финишу, и с начала 2016 года АТЭЦ должна будет работать в условиях свободного рынка электрической мощности. Готовы?

– Согласно постановлению правительства мы последний год работаем по предельному тарифу, в который закладывалась инвестиционная программа предприятия. В настоящее время готовятся изменения в Закон «Об энергетике». Начнёт ли с 1 января 2016 года в Казахстане действовать рынок мощности электрической энергии или будет дана отсрочка, неизвестно. Концепция создания рынка до конца не отработана. Но энергосистема страны идет к этому. Для этого мы наращивали мощность АТЭЦ.

– Зачем АТЭЦ такой запас мощности?

– Запас создан, чтобы выводить из эксплуатации и ремонтировать оборудование, отработавшее ресурс. Сейчас мы планируем ввести новую турбину К-100 мощностью 100 мегаватт, потому что станционная турбина №6 подходит к отработке своего ресурса.

На АТЭЦ ежегодно проводится капитальный ремонт четырёх котлов и турбин. Полтора года назад турбина №5 отработала ресурс. Мы её остановили, отремонтировали и сейчас снова ввели в работу. Наступает очередь ремонта турбины №6, затем турбины №7. Всё зависит от года ввода и условий эксплуатации оборудования. Я думаю, мы постоянно будем так работать. Задача – не допустить снижения выработки электрической энергии и тепла.

– Каково нынешнее потребление электрической энергии?

– В среднем 190 мегаватт. Запас мощности нужен для надежности. Потому что исторически энергетическая система Атырауской области сложилась как изолированная. Если на АТЭЦ случится поломка и получится дефицит мощности, никто нашему региону не поможет. Большой объём электрической энергии не дадут ни РАО «ЕЭС России», ни Мангистауский энергокомбинат. Поэтому мы всегда обязаны иметь резерв и обновлять парк оборудования.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото из архива «АЖ»

17 апреля 2015, 10:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz