₽ 4.76

Спортивные новости

7 037 просмотров

Хоккей

Областная хоккейная команда «Бейбарыс» уступила рудненскому «Горняку» со счетом 2:3. Это было четвёртое поражение наших хоккеистов в серии плей-офф за третье место, и таким образом серия проиграна.

Основное время встречи закончилось со счётом 2:2. На 1-й минуте овертайма соперникам удалось забить гол, и «Горняк» увез с собой «бронзу». Следует отметить, что команда «Бейбарыс» – 2-кратный чемпион и 2-кратный серебряный призер чемпионата Казахстана – второй сезон подряд остается без медалей.

Таэквондо

Image 3В Астане на республиканском турнире по таэквондо среди юниоров, посвященном 550-летию образования Казахского ханства, сборная Атырауской области заняла 1-е место по количеству завоеванных медалей.

Обладателями медалей стали практически все члены команды. «Золото»: Айтуар Шайкенов (шк. №36), Адилжан Сарсенов (шк. №10), Алихан Сейтов, Али Байрхан (оба из шк. №13), Акниет Кабдуллина (шк. №3), Айдана Едилбаева (шк. №22), Аягоз Нигметова (шк. №27); «серебро»: Айбек Отепкалиев (шк. №19), Арыстанбек Утепбергенов (ПСК), Арыстанбек Абдикулов (шк. №30), Алмаз Меллятов (шк. им. Сатпаева), Дамир Бисембай (шк. им. Муратбаева), Токсын Кабылбай (шк. №2), Диляра Керимова (сш. №15); «бронза»: Нурсултан Кабдрахманов (ПСК), Бексултан Кабдрахманов (шк. №16), Ильяс Алибек (ПСК), Айдос Амангельдиев (шк. №5).

В Таразе на республиканском турнире памяти деятеля культуры Каратая Турысова сборная выступала тем же составом и в командном зачете стала второй. Золотые медали завоевали А. Отепкалиев и А. Кабдуллина, серебряные – А. Шайкенов, А. Сарсенов и Д. Бисембай, бронзовые – Н. Кабдрахманов и Д. Керимова. Подготовили спортсменов тренеры Е. Алагозов, С. Сардарова, А. Касаев, Б. Туребаев. Спортсмены и тренеры благодарят за поддержку директора Центра подготовки олимпийского резерва М. Джангалиева и директора СДЮСШОР А. Усенова.

Шахматы

Image 1На чемпионате страны по шахматам среди юношей от 8 до 18 лет в Кызылорде атырауский спортсмен Нурадил ЖАМБЫЛ завоевал серебряную медаль.

Нурадил – ученик 5-го класса СТГ. В программе «блиц» (продолжительность партии по пять минут для каждого игрока) в возрастной категории 10-12 лет он набрал 7,5 очка из 9 возможных, уступив в решающей игре астанинцу Амиру Сатыбалды. «Бронзу» завоевал Александр Савин из Уральска.

Нурадил занимается шахматами с 6 лет, тренируется в ДЮСШ-1 (Привокзальный) у Гульнур Тулеуовой и Жанибека Аманова. По итогам чемпионата он заработал первый из трех баллов, необходимых для выполнения норматива кандидата в мастера спорта РК.

Единоборства

Image 2В Уральске прошёл чемпионат РК по грепплингу и панкратиону среди кадетов и юниоров.

В соревнованиях приняли участие 350 детей и юношей, которых поделили на пять возрастных групп.

По словам тренера атырауской команды Саида Типаева, в условиях сильной конкуренции наши спортсмены выступили достойно. Фархат Ниетов завоевал «серебро», Харис Акаев, Айбек Сийтенов выиграли по «бронзе». А Камиль Расулов выиграл для своей команды сразу две «бронзы», выступив в обоих видах единоборств.

Команда выражает благодарность основателю панкратиона в Атырау Сагындыку Макееву.

Прыжки в воду

Image 0Сбываются обещания тренера В. Молчанова (см. «Тренер из Украины Владимир Молчанов: «Завоюем для Атырау всё золото»). На чемпионате Казахстана по прыжкам в воду в Алматы бронзовый призер пекинской Олимпиады 2008 года Алексей Пригоров и чемпион Европы Антон Захаров выиграли целую россыпь медалей.

В копилке А. Пригорова оказалось «золото» в прыжках с метрового и трехметрового трамплинов, синхронных прыжках и «серебро» в прыжках с вышки. У А. Захарова – «золото» в прыжках с вышки, синхронных прыжках и «серебро» в прыжках с метрового и трехметрового трамплинов. Алексей и Антон вошли в состав национальной сборной. Сейчас они готовятся к Спартакиаде Казахстана и Кубку Азии, который пройдёт в Малайзии (там будут разыграны первые олимпийские лицензии).