Атырау, 25 апреля 19:47
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Штурмовая группа родителей

14 914 просмотров

Image 0С восьми утра у детского сада №15 можно наблюдать странную картину: родители малышей пропихивают своих детей на территорию дошкольного учреждения через маленькую дырку в металлическом заборе, а затем с риском для здоровья перелезают через высокий забор с острыми пиками наверху.

В ПЛЕНУ НОВОСТРОЕК

Как выяснилось, это происходит уже на протяжении полугода. Обратившиеся в «АЖ» родители обрисовали ситуацию следующим образом. Раньше на территорию садика было два входа. И в этом действительно была необходимость: дошкольное учреждение за многие годы своего существования оказалось в плену новостроек, и для того, чтобы попасть на его территорию с официального входа, многим родителям приходится обходить пол микрорайона. Кроме того, путь к этому входу пролегает непосредственно через проезжую часть, не оборудованную пешеходным переходом. А движение в утренний и вечерний «часы пик» здесь весьма интенсивное.Запасной вход, которым пользовалась добрая половина родителей, был единственным оптимальным решением. Ровно до тех пор, пока его не заварили.

Утром мы спешим на работу, и совершать вместе с ребенком путь длиной больше километра, а то и двух, нам совсем не с руки, – говорит одна из мам Юлия. А в 8.30 сад уже не принимает опоздавших детей. И даже если мы будем выходить пораньше, чтобы успеть это тоже не вариант. Утром у садика №15 творится нечто ужасное, поверьте. Сад окружен домами, территория маленькая, и эта давка людей и машин может привести к несчастью.

«ГЛАВНОЕ – БЕЗОПАСНОСТЬ И ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ»

По словам начальника городского отдела образования Нурсауле САЙЛАУОВОЙ, прошлым летом работники «Атырау Теплотрасс» провели в этом месте работу по замене отопительных труб. Если раньше они были внизу, то теперь их подняли на высоту в половину человеческого роста.

Перед началом работы администрация ПТС обратилась в наше учреждение с просьбой закрыть запасной вход в связи с ремонтом возле отопительного пункта, говорит директор детского сада №15 Алма САБИРОВА.Мы закрыли калитку. Руководство ПТС также поинтересовалось, как им лучше пустить трубы.

Так как через этот вход по вечерам на территорию садика постоянно проникали посторонние люди, а утром наши работники были вынуждены убирать окурки, битые бутылки, шприцы и бог ещё знает что, мы решили, что этот вход нам не нужен. В результате мы попросили ПТС пустить их трубы примерно на середину человеческого роста, чтобы перекрыть доступ к запасному входу. О причинах такого решения мы сказали родителям на сентябрьском собрании.

..Теперь, когда запасной вход перекрыт, можно смело сказать, что во дворе сада стало гораздо чище. А поскольку главная наша обязанность здоровье и безопасность детей, задачу мы выполнили.

Родители в свою очередь уверены, что несговорчивость директора в этом вопросе совершенно не обоснована и является скорее «делом принципа». И поэтому каждое утро у них начинается с форсирования забора. А для детей они вырезали несколько прутьев из ограды.

О какой безопасности детей может идти речь, когда нам иной раз приходится своих бутузов, не пролезающих через прутья забора, перебрасывать на ту сторону? Некоторые папы, отдав в сад своих детей, специально выделяют 15-20 минут, чтобы подсобить другим малышам, – говорят родители. – А ещё любопытно, с каких это пор запертая калитка может остановить людей, желающих пробраться ночью по каким-то своим причинам на территорию садика? Кажется, за сохранность территории должен отвечать сторож, не так ли? Непонятно также, что мешает держать вход открытым утром, и после окончания работы сада закрывать его, как это практикуется в других садиках Атырау?

Родители направили коллективное заявление с просьбой о помощи в местный филиал партии «Нур Отан». А администрация дошкольного учреждения ответила контратакой, заварив самовольно отпиленные решетки забора.

Анастасия ПАСТУХОВА

Фото автора

14 апреля 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz