Атырау, 19 апреля 08:21
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Дети и бюрократия-2

8 532 просмотра

26 марта возле городского акимата собрались предприниматели – владельцы батутов, аттракционов, продавцы сладостей и прохладительных напитков. Уже несколько лет они не могут решить свою проблему – власти не дают им разрешение работать на площадях и аллеях города.

По словам предпринимателей, эта ситуация длится уже пять лет. Специальных парков отдыха у нас нет, поэтому они вынуждены оборудовать свои аттракционы на площадях, откуда их периодически выпроваживают полицейские (см. «Дети и бюрократия»). Их бизнес – занятие сезонное, с конца апреля по сентябрь. Каждый год уже зимой предприниматели пишут заявление на имя акима города, и никак не могут дождаться ответа.

Прошлый сезон был относительно спокойным, всё-таки действовал мораторий на проверки, но теперь предстоят нелегкие времена.

Предприниматели уже сталкивались раньше с административными штрафами и прочими наказаниями.

Площадь у нас народная, построенная за народные деньги и предназначенная для всего населения. Покажите мне закон, запрещающий устанавливать батуты, карусели, аппараты для сладостей и прохладительных напитков на площадях и аллеях. На каком основании нам постоянно отказывают?– говорит предприниматель Гульфат ХАМИТОВА. Дело в том, что официально предпринимательскую деятельность на площадях не запрещают, предпринимателей просто постоянно «футболят» то в отдел предпринимательства, то в архитектуру, то в ЖКХ. Сначала предпринимателей обвиняли в том, что они подключаются к электросетям –они приобрели генераторы. Затем сказали, что после работы аттракционов остается мусор – дети покупают сладости, бросают обёртки. И тогда они согласились заключить договор с компанией по вывозу мусора.

– Все предприниматели исправно платят налоги, у всех семьи, которые нужно кормить. Оборудование дорогостоящее, некоторые специально брали кредиты, чтобы купить те же батуты, а нормально работать и зарабатывать нам не дают. Мы предоставляем рабочие места малообеспеченным людям, наши аттракционы – альтернатива дорогим развлекательным центрам, –говорит предприниматель Нуржамал УТЕУЛИЕВА.

«Аттракционщики» подозревают, что у властей нет законной причины запретить их работу, иначе её давно бы озвучили. Но давать разрешение на их работу они не хотят по одной простой причине – боятся ответственности, а вдруг, случится трагедия вроде актауской, когда ребёнок убился на плохо закреплённом аттракционе.

После недолгого ожидания предпринимателей принял заместитель акима города Амантай АЙТБАЕВ, но предложенный им вариант – разместить весь их парк развлечений в скверике позади ДК им Курмангазы в Жилгородке – вызвал недоумение. На свободных от деревьев площадках с трудом поместится парочка аттракционов, а куда ставить огромные надувные батуты, где ездить машинкам? Старший помощник прокурора города Атырау Жалгас КЕЙКЕШЕВ предложил всем написать заявление в прокуратуру, но от оценки правовой части вопроса воздержался. Даже разговор с акимом города Нурлыбеком ОЖАЕВЫМ, которого делегация очень удачно встретила у дверей акимата, ничего не дала: градоначальник заверил присутствующих, что уже в апреле они получат свои разрешения, но работать им придётся в Жилгородке.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото автора

27 марта 2015, 17:13

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz