Атырау, 24 апреля 06:53
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Заповедник станет раем для туристов?

11 305 просмотров

В ближайшем будущем планируется сделать Государственный природный резерват «Акжайык» туристической базой.

Об этом было объявлено на ежегодной акции «Марш парков-2015», призванной обратить всеобщее внимание на проблемы экологии.

Уже сейчас в буферной зоне резервата разрешён спортивный лов рыбы, а с началом весны на заповедную территорию впервые пустили охотников.

Здесь действительно есть где отдохнуть и на что посмотреть, – говорит начальник отдела науки и мониторинга ГПР «Акжайык» Александр ИВАСЕНКО. Каналы и прибрежные камышовые заросли буквально кишат разнообразной живностью. Это и неудивительно, ведь на территории резервата зарегистрировано 292 вида птиц: 106 на пролете, 76 зимуют и 110 видов гнездится. 40 видов из них занесены в «Красную книгу».

Как известно, прямиком через резерват пролегает основной миграционный путь сибирского, восточного и африканского направления. Птицы, которые летят из Индии, с северо-восточного побережья Африки, следуют через Каспийское море и дальше поднимаются по Волге и по Уралу в Западную и Восточную Сибирь. Через северное побережье Каспия мигрирует до 500 тысяч гусей и до 10 миллионов куликов.

Всё это многообразие можно увидеть со смотровых башен, которые уже сейчас установлены в заповеднике. Для любителей активного отдыха разработаны водные и наземные маршруты: на велосипедах, машинах, лошадях. Возможно, уже к лету желающие смогут загорать на естественных пляжах и искупаться в Каспийском море. Есть уголок и для любителей истории: обелиск памяти расстрелянных совдеповцев, который, как утверждают работники заповедника, восстановлен.

Но не постигнет ли заповедный уголок природы Атырауской области участь других мест отдыха, практически уничтоженных нецивилизованностью некоторых отдыхающих? Надо надеяться, что статус заповедника, включённого в список ЮНЕСКО, всё-таки защитит его, ведь одно из обязательных условий пребывания в этой международной организации – сохранение экосистемы  заповедника и всех видов его обитателей.

Анастасия ПАСТУХОВА

27 марта 2015, 16:59

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz