Атырау, 26 апреля 11:11
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Мамытбеков: Казахстану не нужны госкорпорации в сельском хозяйстве

3 062 просмотра

Фото: kazakh-zerno.kzФото: kazakh-zerno.kzВ Казахстане нет необходимости в создании государственных корпораций в сфере сельского хозяйства, считает министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков, передает КазТАГ.

«Будет ли возрождение совхозов, можно сказать так, государственных корпораций, таких, которые занимаются сельских хозяйством? Я скажу: такой цели мы не преследуем, наоборот, мы намерены и дальше продолжать тот курс – рыночный курс, чтобы все это реализовать на частной, предпринимательской основе», - заявил А. Мамытбеков на брифинге в пятницу.

По его мнению, государство всего лишь должно для этого создавать условия.

«То есть доступность финансовых средств, обеспечение ветеринарного, эпизодического благополучия, научной инфраструктуры. Все остальное – все, что зависит от государства, в том числе вплоть до маркетинговой поддержки», - уточнил министр.

«А создавать вот такие (госкорпорации – КазТАГ), даже на государственно-частной основе, мы считаем, что это неправильно, потому что априори государство – это неэффективный собственник. Мы это проходили и второй раз на грабли наступать считаем не нужным», - подчеркнул А. Мамытбеков. 

Источник: КазТАГ

6 марта 2015, 10:39

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz