Атырау, 24 апреля 15:53
 ясноВ Атырау +19
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Пирамиды – вечные, как человеческая глупость

26 237 просмотров

Фото из странички подозреваемого в социальной сети Фото из странички подозреваемого в социальной сети "Вконтакте".Сотрудники криминальной полиции задержали директора одной из атырауских фирм. В настоящее время он водворён в изолятор временного содержания. Следователи возбудили уголовное дело по ст. 190 УК РК «Мошенничество», проводится досудебное расследование.

Об этом нам сообщила руководитель пресс-службы ДВД Атырауской области Гульназира МУХТАРОВА. По её словам, в отношении данного человека поступило 13 заявлений, основная часть жалоб поступила в феврале этого года. Имя и фамилию задержанного полицейские не называют, однако по неофициальным данным речь идёт о директоре ТОО Playtcoin Ж. К, большей части горожан он известен как владелец «золотого «Мерседеса».

Жительница Атырау Гузель ТАСТАНОВА узнала о компании Playtcoin от брата, который рассказал ей, что одна фирма ищет инвесторов и обещает прибыль в 30%. Она зашла на сайт компании, прочитала восторженные отзывы. Компания обещала ежемесячные бонусы в размере 30% от вложенной суммы, рассказывала «о простых расчётах сложных платежей», когда проценты прибыли будут прибавляться к основной сумме и в дальнейшем сами участвовать в создании новой прибыли. То есть деньги будут делать деньги. Еще по 10% компания обещала за новых приглашенных участников, предлагала разные программы «Дом», «Автомобиль», какие-то вещевые лотереи.

Вначале Гузель вложила 10 тысяч тенге, потом ещё 200 тысяч. Заключила с компанией соглашение. Деньги перечисляла на «Киви-кошелек». Позже женщина узнала, что кошелек был зарегистрирован на имя самого предпринимателя, а не на компанию. Юристы, которым она показала документ, говорят, что и соглашение составлено с нарушениями закона. Перед новым годом Гузель решила вернуть – свои деньги. Но, сославшись на какие-то временные трудности, компания попросила ее подождать и с тех пор стала «кормить завтраками».

В начале февраля ей вручили какие-то купоны и пообещали обналичить их 9 февраля. Но в указанный день женщине открылась вся правда, о которой она начала догадываться уже давно.

Он сказал, чтоб я сама продала свои купоны новичкам. На мои протесты он жёстко ответил, что если я вообще хочу вернуть свои деньги, то должна искать новых простачков. Я поняла уже, что это финансовая пирамида, и пыталась заснять наш разговор, но он вырвал у меня мобильный телефон. Тогда я написала заявление в ДВД, – рассказывает обманутая вкладчица.

Её брат и сестра вложили ещё большие суммы – 800 и 846 тысяч тенге. Обманутых вкладчиков на самом деле в Атырау много, просто не все из них торопятся писать заявление: может быть, сдерживает чувство стыда за то, что повелись на рекламу мошенников, кто-то при этом, возможно, занимает видное положение в обществе, кто-то не хочет афишировать суммы…

И таких «активных участников», а по факту обманутых людей, если верить информации на сайте Playtcoin – 52 364 человека в самых разных уголках страны. Офисы компании, помимо Атырау, есть в Уральске, Алматы, Астане, Шымкенте.

Жительница Шымкента Нуржамал МЫРЗАКУЛОВА даже залезла в долги, чтобы выгодно, как она думала, вложить деньги – 3 млн тенге.

Это средства не только мои, но и родственников, и тех, кто ссудил мне деньги, надеясь вернуть их с прибылью. Я хотела забрать деньги ещё в ноябре, специально приезжала, но директор компании меня отговорил, рассказывал, что открываются новые, ещё более выгодные программы. 16 февраля я снова приехала в Атырау, провела здесь только времени, но не смогла получить ни копейки! – говорит Нуржамал.

Пришлось ей возвращаться в родной город с пустыми карманами. В Шымкенте новостей ждут делегировавшие её вкладчики. Но что она сможет им рассказать? Что написала заявление в правоохранительные органы, в прокуратуру и партию «Нур Отан»?

Я не остановлюсь, пойду дальше, буду писать в Астану. Нас в Шымкенте много таких, как я, обманутых этой компанией людей! Они забрали наши деньги и пользуются ими, как хотят. Покупают машины, лимузины, коттеджи, директор катается на золотом мерседесе! – негодует женщина.

По информации генпрокуратуры, в период с 2010 по 2013 год правоохранительными органами Казахстана возбуждено 61 уголовное дело по фактам, связанным с незаконной деятельностью финансовых пирамид. Общее количество потерпевших составило порядка 4 тысяч человек. Сумма причиненного ущерба превысила 767 млн тенге.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

6 марта 2015, 10:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz