Атырау, 19 апреля 21:22
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Как правительство готовится к тяжелым испытаниям

6 801 просмотр

Прошло всего три месяца после принятия государственного бюджета на 2015 год в Мажилисе Казахстана, как 25 февраля правительственная делегация вновь появилась в стенах парламента с уточненными цифрами бюджета на текущий год и прогноза социально-экономического развития страны на 2015-2019 годы.

Министр национальной экономики Ерболат ДОСАЕВ сообщил о результатах 2014 года: невзирая на двукратное падение цен на нефть и металлы, экономика Казахстана выросла, по официальной статистике - на 4,3%. Это «предварительная оценка», предупредило правительство, но впервые рост в экономике был обеспечен не сырьевым сектором. Рост в торговле составил 9%, выросли услуги связи (8,5%), транспорта и складирования (7%). Объемы производства в горнодобывающей промышленности, куда традиционно относят и добычу нефти, снизились на 0,3%.

НА КАШАГАН НАДЕЖДЫ БОЛЬШЕ НЕТ

В целом правительство настроено сдержанно-пессимистично: в бюджет 2015 года базовая цена на нефть заложена в пределах 50 долларов, промышленное производство ожидаемо сократится на 0,3% (проблемы в казахстанском автопроме из-за обвала рубля являются тут главными), а снижение сборов экспортной таможенной пошлины на нефть приведет к недобору 939,6 млрд тенге. И примерно на такую сумму в 964,6 млрд тенге уменьшена и доходная часть республиканского бюджета (без трансфертов из Нацфонда).

Очевидно, что правительство распрощалось с надеждой до 2017 года получить коммерческую нефть Кашагана, поскольку при всех сценариях развития событий оно ожидает, что объемы добычи казахстанской нефти в 2015 году составят 80,5 млн тонн, в 2016-м 80,8 млн, в 2017-м 86,0 млн, в 2018-м 90,0 млн и в 2019-м 93,0 млн тонн углеводородов.

Даже в кризисные 2007-2009 гг. правительство не планировало падения ВВП, но в 2015 году, в связи с ожиданием снижения промышленного производства и экспорта промышленной продукции и «учитывая возможное дальнейшее ухудшение ситуации в экономике», правительство прогнозирует, что номинальный ВВП снизится на 2,4 трлн тенге и составит 41,3 трлн тенге при вполне приличном, «европейском» дефиците бюджета в 3%.

НАДО ЭКОНОМ-КЛАССОМ ЛЕТАТЬ

Несмотря на данное 11 февраля текущего года поручение Нурсултана Назарбаева о снижении расходов на 4 млрд долларов, 20 февраля Умурзак ШУКЕЕВ, председатель правления АО «Самрук-Казына», сообщил в Астане, что национальный холдинг, например, смог их сократить лишь до 337 млрд тенге, в том числе расходы компании «КазМунайГаз» на 134 млрд тенге. Причем только оптимизация административных расходов дала ФНБ «Самрук-Казына» экономию в 64 (!) млрд тенге.

В итоге, 25 февраля в парламенте было обнародовано, что общее сокращение государственных средств составит 610,7 млрд тенге, а общие расходы республиканского бюджета на 2015 год прогнозируются в объеме 7,2 трлн тенге. Антикризисная экономия будет достигнута за счет отсрочки новых инфраструктурных проектов и неэффективных госпрограмм, отмены индексации социальных выплат населению до 2016 года и сокращения административных (командировки и форумы) расходов, отказа от аналитических и консалтинговых исследований.

В ходе предварительных обсуждений в парламенте депутаты обсуждали варианты экономии досрочных выборов президента стоимостью 5,5 млрд тенге, которые будут финансироваться из резервного фонда правительства без изъятий из других статей бюджета. При этом депутаты соглашались, что для экономии средств референдум предпочтительнее выборов, но уже вечером 25 февраля в этом вопросе была поставлена окончательная точка.

Председатель Национального банка Кайрат КЕЛИМБЕТОВ сообщил депутатам, что, несмотря на кризисный 2014 год, объемы золотовалютных резервов выросли на 17%, но топ-чиновники – какие молодцы! – для экономии средств вместо чартеров начали пользоваться рейсовыми самолетами. И тому есть первые подтверждения. Например, Кайрат МАМИ, председатель Верховного Суда Казахстана, прибыл 20 февраля в Атырау с опозданием, поскольку ожидалось, что он прибудет чартерным рейсом, но в итоге удовлетворился бизнес-классом рейсового самолета.

СТРАШНЫЕ ДЫРЫ

Депутат Нуртай САБИЛЬЯНОВДепутат Нуртай САБИЛЬЯНОВДепутаты Мажилиса в среду нашли и другие, не менее эффективные возможности для экономии государственных средств. Депутат Нуртай САБИЛЬЯНОВ напомнил правительству, что, согласно данным Счетного комитета Казахстана по результатам проверок расходов на индустриальные проекты ГПФИИР за 2012 и 2013 годы, было выявлено нецелевых расходов на 76 млрд и 43 млрд тенге соответственно. Есть новые производства, которые не выплатили ни одного тенге налогов в бюджет после ввода в эксплуатацию и не было принято ни одного нового работника.

– Я 15 лет занимался бизнесом, и мы мечтать не могли тогда о такой государственной поддержке, а сейчас стало привычкой, когда финансовые средства распределяются среди «своих», – высказал он претензии правительству. По его мнению, при отборе новых индустриальных проектов должно учитываться, что после запуска производства они должны платить налоги, зарплату и выпускать конкурентные товары.

Не менее эмоциональным было выступление депутата от коммунистической фракции парламента Владислав КОСАРЕВА, который привел еще один пример неэффективного использования государственных средств.

– 18 февраля 2014 года принято постановление правительства об инвестициях в развитие животноводства. Прошел год, а поголовье овец на 2,5 млн голов стало меньше, – сказал он, размахивая бумажной копией 17-страничного постановления. – Кому нужно это инвестирование и как можно инвестировать в поголовье овцематок, когда у нас даже строчки «овцематка» в отчетности нет? У нас есть только бараны и козы! – продолжил он под дружный смех зала.

Также, по подсчетам «народных коммунистов», из 1,5 млрд долларов выручки от продажи экспортного зерна на развитие отрасли реинвестируется лишь 20% полученного дохода, а остальная прибыль уходит в неизвестном направлении. От этих фактов, по мнению Косарева, «попахивает безответственностью и некомпетентностью».

Руководитель фракции партии «Ак Жол» Азат ПЕРУАШЕВ нашел еще одну неожиданную возможность для экономии бюджетных средств, которые должны идти на поддержку массового детско-юношеского спорта. «Получается, что на футбол, в котором наше лучшее достижение – предпоследнее место в отборочной группе на чемпионат Европы, областные управления спорта дают государственных денег в десять раз больше, чем на бокс, который каждую Олимпиаду приносит золотые медали! – возмущался он в ходе обсуждения изменений и дополнений в республиканский бюджет на 2015-2017 годы. – Есть области, где на профессиональный в кавычках, а фактически бюджетный футбол выделено средств даже не в 10, а в 100 раз больше, чем на бокс или тяжёлую атлетику, – сказал он. И добавил, что «самое несправедливое в том, что если в бокс или борьбу идут казахстанские мальчишки, то в футбольных клубах за деньги местных бюджетов нередко содержатся иностранные легионеры, с зарплатами, которые и не снились казахским спортсменам».

НАЦБАНК И ДОЛЛАР

Председатель Нацбанка Кайрат Келимбетов, отвечая на вопрос о темпах «дедолларизации» экономики, сообщил, что регулятор помимо достижения стабильности тенге намерен развивать безналичные платежи для укрепления национальной валюты, и не стал отрицать, что в будущем планируется введение запрета на наличные расчеты при приобретении гражданами недвижимости и автомобилей. Также правительство намерено запретить банкам принимать депозиты в иностранной валюте со ставкой свыше 3%, а для владельцев тенговых счетов увеличить гарантированную возмещаемую сумму до 10 млн тенге.

В ходе обсуждения в парламенте не был даже упомянут вопрос о «деофшоризации» и конвенции «О взаимной административной помощи по налоговым делам», которую президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ подписал в декабре 2014 года. Напомним, что конвенция предполагает доступ к информации по платежам в 29 офшорных зонах на суммы свыше 2 млнтенге. При выявлении таких платежей казахстанских резидентов, они подлежат налогообложению у источника выплаты по ставке 20%. Данную конвенцию в настоящее время подписали офшорные юрисдикции в Швейцарии, Великобритании, Сингапуре, Британских Виргинских островах и т. д.

По окончании встречи с депутатами все без исключения члены правительства категорически отказались от комментариев прессе. Лишь министр иностранных дел Ерлан ИДРИСОВ на секунду остановился перед шеренгой телекамер и отделался незначительной информацией по факту самоубийства Рахата АЛИЕВА. Руководитель парламентской фракции «Нур Отан» Дарига НАЗАРБАЕВА при обсуждении новой редакции республиканского бюджета отсутствовала.

Жасулан КУЖЕКОВ, спец. корр., г. Астана

Фото автора

26 февраля 2015, 18:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz