Атырау, 23 апреля 12:32
 облачноВ Атырау +26
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Старые трубы останутся на дне

9 193 просмотра

Оператор Северо-Каспийского проекта NCOC продолжает реализовывать проект строительства трубопроводов от острова D до завода «Болашак». По нашей информации, затраты консорциума на новые трубопроводы в 2015 году составят $1,4 млрд. Общий бюджет же Кашаганского проекта в этом году составит свыше $4,2 млрд.

ГАРАНТИИ И СОМНЕНИЯ

NCOC планирует следующие работы: закуп, доставка и покрытие новых труб из углеродистой стали X60 коррозионностойким сплавом, монтаж секций трубопроводов на наземном комплексе и в переходной зоне, монтаж секций трубопроводов на заболоченном участке и морском комплексе, соответствующие подготовительные работы и др. вспомогательные работы.

Кроме того, на морском комплексе будут полностью заменены компрессоры газа мгновенного испарения. На 2015 год запланирован анализ инженерно-технического проекта и закуп оборудования. Выполнение рабочего проектирования, закупок и предварительной сборки предусмотрено на 2015 год, работы на производственных площадках начнутся в 2016-м.

Что касается сроков начала работы по строительству трубопроводов – они могут сильно измениться. Как стало известно «АЖ», к проекту возникли претензии у Атырауской областной инспекции лесного хозяйства и животного мира (территориальное подразделение одноименного комитета министерства сельского хозяйства).

В частности, инспекцию смутили планы NCOC по дальнейшему использованию в будущем первичных трубопроводов, которые остались в море. Напомним, новые трубопроводы в морской части будут проложены параллельно старым. В частности, в проектных документах консорциума указано, что «консервация трубопроводов (старых. – Ред.) будет осуществляться путем заполнения азотом под давлением», а также то, что на данный момент проводятся исследования по альтернативному использованию морского участка трубопроводов, которые будут находиться под консервацией.

Атырауская инспекция в лице руководителя Мурата ЕРМЕККАЛИЕВА потребовала от NCOC гарантировать, что бракованные трубопроводы никогда не будут использоваться для перекачки нефти и газа. Правда, в сопроводительном письме NCOC от 10.02.2015 NCOC и разработчик проекта ОВОС ТОО «КАПЭ» дают такую гарантию. Однако нет ответа на вопросы, что подразумевается под их «альтернативным» использованием, сколько лет эти трубы будут находиться под водой и  зачем сохранять их на дне моря.

Помимо этого, у инспекции возникли замечания по ответственности консорциума и размерам компенсационных выплат за ущерб рыбным ресурсам и биоте в ходе будущей прокладки новых трубопроводов. Инспекция также потребовала прописать в проектной документации запрет на производство работ при обнаружении тюленей и приостановку дноуглубительных работ на период нерестовой миграции осетровых видов рыб.

ПУГЛИВЫЕ ТЮЛЕНИ

Ответы проектанта и NCOC на последние замечания в кратком изложении следующие:  «…В ходе многолетних наблюдений за акваторией в казахстанском секторе Каспийского моря (2007-2014 гг.) был проведен анализ данных по гибели тюленей. Выявлено, что большое количество тюленей гибнет в браконьерских сетях и самоловных снастях. Тюлени в воде очень подвижны и могут, при необходимости, развивать скорость до 10м/с. Они чутко реагируют на факторы беспокойства и быстро удаляются на безопасное расстояние, после чего ведут обычный образ жизни. Поэтому ожидается, что немногочисленные особи, которые могут появляться в районе планируемых работ в теплый период года, будут самостоятельно избегать зоны строительных работ, учитывая шум, свет и физическое присутствие техники и людей».

По оcетровым: «Взрослые производители осетровых рыб, совершающие нерестовые миграции из глубоководных южной и центральной частей Каспийского моря должны постепенно адаптироваться к условиям мелководного Северного Каспия. Как придонные рыбы, они предпочитают мигрировать на максимально-возможных глубинах. За весь многолетний период мониторинговых исследований Северной трассы промысловых трубопроводов не было зафиксировано ни одного случая поимки взрослых производителей осетровых в тростниковой зоне на глубинах менее 2 м. При этом, проектом предусматриваются дноуглубительные работы именно на глубинах менее 2 м».

Окончательное решение вопроса о согласовании будет вновь приниматься в Астане, Комитетом лесного хозяйства и животного мира. Пойдут ли там, под носом у Ак Орды, озабоченной пополнением бюджета, на перенос сроков начала работ фактически на полгода (с учетом периода нереста и щенки)?

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

26 февраля 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz