Атырау, 19 апреля 19:55
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

АНПЗ «оптимизирует» штатную численность

16 861 просмотр

В 2015 году АНПЗ приступил к реализации 2-го этапа Программы по выводу на аутсорсинг непрофильных подразделений завода и передачи их в предпринимательский сектор.

С января из структуры завода был выведен транспортный цех, в первом квартале 2015 года ожидается вывод цеха электроснабжения, а во 2-м полугодии подлежат выводу ремонтно-механический цех и цех КИПиА.

Ремонтно-механический цех оказывает услуги по ремонту технологических установок, в нём работают около 140 человек, знакомых со всеми тонкостями заводского оборудования. Тендер уже объявлен и состоится в марте. Насколько эффективно будет работать цех после вывода его из структуры завода, и удастся ли сохранить опытный персонал будущим хозяевам, говорить сложно. Но так или иначе процесс пошел.

Мероприятия по выведению непрофильных цехов из структуры АНПЗ и оптимизации штатной численности начались в 2014 году в рамках поручения президента РК о развитии  малого и среднего бизнеса. «Вывод на аутсорсинг непрофильных подразделений  нефтеперерабатывающих заводов является общепризнанной мировой практикой, используемой для максимальной концентрации предприятия   на основной производственной деятельности. На период 2014-2016 гг. утверждена Программа оптимизации штатной численности и выведения непрофильных активов и вспомогательных видов деятельности из структуры нефтеперерабатывающих заводов (ТОО «АНПЗ», ТОО «ПНХЗ»). Основным условием реализации Программы является сохранение кадрового потенциала, состоящего из квалифицированных работников АНПЗ», – сообщается в письменном ответе генерального директора АНПЗ Кайрата УРАЗБАЕВА на наш редакционный запрос. 

В августе 2014 года был завершен первый этап аутсорсинга, в процессе которого коллектив завода уменьшился на 300 человек. 

«Из структуры ТОО “АНПЗ” были выведены следующие подразделения: противопожарная, газоспасательная и медицинская служба, проектно-конструкторский центр, метрологическая служба, служба АСУП, бюро пропусков, табельное бюро, бухгалтерия по расчету с персоналом, канцелярия, группа  по изданию корпоративной газеты “Новатор”, группа по обслуживанию вентиляционных установок, легковой парк транспортного цеха. (От себя добавим, что заводская медицинская служба перешла в ТОО «Медикер», а противопожарная служба – в АО «Өрт Сөндiрушi»).

СПРАВКА «АЖ»
Аутсорсинг – это передача организацией на основании договора определённых бизнес-процессов или производственных функций на обслуживание другой компании, специализирующейся в соответствующей области. Главная цель – экономия затрат предприятия и концентрация усилий на профильной деятельности, в данном случае нефтепереработке.

Заводской детский комбинат №45 так же был выведен из структуры завода. Руководство  комбината организовало ТОО «Балшуак»,  и с 1 августа 2014 г.  самостоятельно предоставляет услуги по дошкольному воспитанию детей заводчан и жителей города.

 …Руководством завода и профсоюзным комитетом была достигнута договоренность с подрядными организациями о безусловном трудоустройстве наших работников  на условиях сохранения уровня  заработной платы и социального пакета. Зарплата работников запланирована с учетом надбавок, доплат и премиальных выплат, предусмотренных на заводе, социальный пакет включает в себя затраты на медицинское страхование, единовременное пособие на оздоровление, пособие  работникам, имеющим детей дошкольного  возраста.

Ответственные службы завода ведут постоянный контроль над качеством оказываемых услуг, своевременностью выплаты заработной платы и сохранением социального пакета, а также ежемесячно предоставляют руководству завода отчеты по деятельности подрядных организаций, ежеквартально организовывают  встречи с коллективами подразделений, выведенных на аутсорсинг, для выявления  проблемных вопросов.

…Численность работников завода на сегодня составляет более 2 000  человек. После проведения мероприятий по аутсорсингу в период 2014-2016 гг. ожидается рост производительности труда в 2 раза с 1800 тонн/чел. в 2014 году до 3620 тонн/чел. в 2016-м. Реализация Программы является экономически целесообразной. Ожидаемый эффект от реализации II этапа на 2015-2019 гг. приблизительно составит 3 352 млн. тенге».

Несмотря на позитивный ответ руководства, сами работники, лишившиеся гордого статуса заводчан, настроены не так оптимистично. Несмотря на обещания руководства сохранить уровень заработной платы и соцпакет, люди, особенно со стажем, боялись, что лишатся всех привилегий и останутся с обычной зарплатой. Некоторые из скептиков утверждают, что, несмотря на обещания руководства, после лишения работников статуса заводчан их уровень благосостояния снизится.

Сауле ТАСБУЛАТОВА

25 февраля 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz