Атырау, 20 апреля 08:28
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Бизнес разбили на четыре группы

7 485 просмотров

31 декабря 2014 года закончился мораторий на проверки субъектов предпринимательства. И всех интересует: что же теперь?

Между тем мораторий вовсе не означал полного отсутствия проверок. Согласно данным управления комитета по правовой статистике генеральной прокуратуры РК по Атырауской области, в прошлом году было зарегистрировано 3 155  актов о назначении проверок (в 2013 году – 9 863), в т. ч. 1 577– субъектов предпринимательства.

- Порядокпроверок бизнеса прописан в принятом в декабре прошлого года Законе «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в РК». Согласно ему, государственный контроль над бизнесом подразделяется на 4группы,говорит замначальника управления комитета по правовой статистикеЖанибек СЕМГАЛИЕВ.К первой группе относятся субъекты предпринимательства, в отношении которых применяется особый порядок проведения проверок – это предприятия, осуществляющие деятельность в сфере атомной энергии, оборота оружия, прекурсоров, ядов, в области пожарной и промышленной безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия. Соответственно степени риска будет определяться периодичность проверок. К примеру, на объектах высокой эпидемической значимости они будут проводиться один раз в полугодие, при средней степени риска – один раз в год.

Для предпринимателей, относящихся ко второй группе, будут применяться выборочные, внеплановые проверки и иные формы надзора на основе системы оценки рисков. Контролирующие органы могут назначить выборочную проверку исходя из анализа отчетности, предоставляемой предпринимателем, результатов внеплановых проверок.

В третью группу входят предприниматели, которых будут проверять на следующих основаниях:  контроль исполнения предписаний об устранении выявленных нарушений; обращения физических и юридических лиц; поручения органов прокуратуры по конкретным фактам причинения либо угрозы причинения вреда жизни, здоровью человека, окружающей среде; обращения иных государственных органов.

К четвертой группе относятся частные предприятия, в отношении которых проводятся только иные формы контроля и надзора без проведения проверок. По их результатам составляются итоговые документы справка, предписание, заключение, без возбуждения дела об административном правонарушении. При этом проверяющие органы обязаны разъяснить предпринимателю порядок устранения выявленных нарушений и недочетов.

- Если предприниматель четко соблюдает все нормы закона, исправно сдает отчетность, на него нет жалоб со стороны потребителей или государственных органов, то он будет относиться к субъектам предпринимательства с незначительной степенью риска, –говорит Ж. Семгалиев. При этом все проверки в обязательном порядке согласуются с органами прокуратуры. График проведения проверок субъектов предпринимательства публикуется на официальном сайте Генеральной прокуратуры РК http://prokuror.gov.kz. Каждый бизнесмен может узнать, насколько законна проверка, с которой к нему пришли представители того или иного контролирующего органа. Удостовериться в законности проверки можно в режиме онлайн через информационный сервис на сайте Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК, отправив smsна номер 1012 или позвонив в call-центр по телефону 1414. В прошлом году через проект «Бизнес тірегі» поступило 20 обращений со стороны предпринимателей, все они были проверены нашими оперативными мобильными группами.

Тамара СУХОМЛИНОВА

29 января 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz