Атырау, 16 апреля 20:11
 облачноВ Атырау +15
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

Есбол и его обитатели

10 342 просмотра

Акимы сельских округов Индерского района провели отчётные встречи с местными жителями. Мы побывали в сельском округе Есбол, который по рейтингу социального и экономического развития находится на последнем месте в районе.

Перед началом встречи мы объехали весь аул. Три школы, лесное хозяйство, работает районный филиал РГП «КазСуШар», два детсада, вот и всё, пожалуй.

Старое здание совхозной конторы в плачевном состоянии. Двухэтажное здание автобазы члены коллектива разобрали по частям, от него остались только разрушенные стены. Когда-то акимат хотел выкупить это здание, чтобы переделать под детский сад, но не случилось. В селе нет Дома культуры. А строительство спортивного комплекса сейчас приостановлено.

На отчётную встречу с акимом села Есбол Ерланом КАЛИЕВЫМ собралось около 100 жителей из 5 тысяч проживающих в ауле. Аким Индерского района Серик АРЫСТАН пытался выяснить, почему так мало людей пришло на встречу, но ответа внятного не получил.

Из отчётного доклада акима Калиева «Об итогах социального-экономического развития округа и о задачах» следует, что здесь давно развито земледелие, сельские жители преуспели в разведении и увеличении поголовья скота, внутрипоселковые дороги освещены, хорошо развивается малый бизнес.

По нашим данным, в прошлом году в селе Есбол поголовье скота увеличилось на 45 голов, а это мизер для села, где занимаются разведением скота. Безработность в селе увеличилась по сравнению с прошлым годом. В больнице на 25 коек сейчас осталось всего 5 суточных коек-мест. А количество дневных коек – 10. Местные жители благодарны и за это, они рады, что больницу вообще не закрыли.

Здесь построено новое водоочистное оборудование по программе «Ак булак», но есть проблемы при подключении домов к водопроводу. Дефекты в водопроводных линиях и негодность колодцев требуют дополнительных средств.

О том, что ситуация в селе не совпадает с позитивными картинками акима, тут же озвучили сами жители.

Багитжан ИМАНГАЛИЕВ, пенсионер:

– С каждым годом уменьшается площадь пастбищ, с одной стороны села находится лесное хозяйство, с другой – канал Багырлай. Весь канал отдан под земельные участки. Как нам увеличивать поголовье скота, как держать скот? Я об этой проблеме говорил и в прошлом году, но нет никаких результатов.

Ажар СУЛТАНГАЛИЕВА, почётный гражданин района:

Багит АЙДАШЕВ, которого выбрали от нашего округа депутатом областного маслихата, до выборов обещал горы золотые, а после выборов ни разу здесь не появился. Аким района, примите меры! Почему он не встречается с избирателями?

Аким района С. Арыстан, также отчитавшийся перед населением об итогах социально-экономического развития района, ответил на некоторые вопросы жителей.

– У депутата областного маслихата Багита Айдашева в соседнем селе Елтай есть два крестьянских хозяйства «Айдаш» и «Аманжол». Он приезжает туда. Я не могу призвать его к исполнению своих депутатских обязанностей, но просьбу вашу передать могу. Что касается земледелия, один предприниматель из Махамбета собирается заняться земледелием с применением системы капельного орошения, он купил здесь 100 гектаров земли. Вы тоже можете заняться этим, никто вам не будет мешать. Дом культуры в селе будет построен на спонсорские средства, но не могу уверенно сказать что именно в этом году.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото автора

29 января 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz