Атырау, 25 апреля 09:23
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Жители Березовки требуют доли от наложенного на КПО штрафа

3 956 просмотров

Жители Березовки уверены, что их дети пострадали от отравления сероводородом. Они требуют денежной компенсации, которую хотят взыскать с 10-миллиардного штрафа, наложенного прокуратурой на КПО б.в. Сельчане встретились с журналистами 27 января в офисе ОО "Абырой", сообщает "Уральская неделя".

"Мы крайне возмущены результатами расследования. Это откровенный цинизм со стороны властей – объяснять массовое отравление детей в селе симуляцией и фоновыми заболеваниями. У наших детей разные фоновые заболевания, и у них не может быть одинаковых симптомов, которые происходят одновременно и в одном месте. Любому несведущему человеку понятно, что наши дети пострадали от длительного воздействия сероводорода. И вот власть, отрицая связь между массовым отравлением и деятельностью месторождения, в это же время накладывает на КПО штраф в размере 10 миллиардов тенге. Где логика? Поэтому мы требуем выплат компенсации и немедленного переселения жителей села в экологически безопасное место", — сказала Антонина Прохорова, одна из активистов села.

На этой встрече жители Березовки озвучили список своих требований.

Во-первых, березовцы требуют переселить их в экологически безопасный район, во-вторых, хотят получить компенсацию за отравление детей, в-третьих, настаивают на предоставлении им равнозначного жилья.

Сельчане намерены добиваться выполнения своих требований всеми законными способами. Об этом заявил один из жителей Березовки Казбек Ирмикбаев.

Он отметил, что 1 февраля за счет государства шесть детей из Березовки вместе с родителями отправятся на обследование и лечение в Алматы. Однако сельчане считают, что этого недостаточно, и не собираются отступать.

Напомним, 20 января в Березовке произошла встреча жителей села с акимом области и делегацией из правительства во главе с вице-министром энергетики Карабалиным, на которой сельчане обвинили врачей и чиновников во лжи. Сельчан возмутили выводы комиссии о том, что никаких серьезных нарушений со стороны Карачаганакского месторождения не обнаружено.

22 января 12 детей почувствовали резкое ухудшение здоровья прямо в школе. Некоторым понадобилась госпитализация.

Источник: NUR.KZ

28 января 2015, 15:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz