Атырау, 26 апреля 17:03
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Страсти по подержанным автомобилям

14 224 просмотра

Оформление машин, прибывших с территории Таможенного союза, в РЭО УДП ДВД пока ведется по прежним правилам.

ПРОТИВОРЕЧИВЫЙ ЕАЭС

Вокруг ввоза на территорию Казахстана подержанных транспортных средств из стран ТС ведутся жаркие споры. С 1 января упрощены условия ввоза авто в рамках ТС. При ввозе из России и других стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) уже не нужно оплачивать НДС и акцизные сборы. Также с 1 января вступил в силу Технический регламент ТС, и поначалу прошла информация, что в отношении автотранспортных средств, ранее уже зарегистрированных в странах ЕАЭС (то есть подержанных машин), больше не требуется подтверждение соответствия. А значит, можно ввозить любую приглянувшуюся модель без оглядки – соответствует ли она требованиям экологической безопасности Евро-4 или нет.    

Однако позже появилась информация, что в соответствии с техническим регламентом ТС вопросы безопасности авто б/у регулируются  национальным законодательством о техосмотре, и новые правила импорта автомобилей из стран ЕАЭС могут быть скорректированы из-за того, что ввоз машин, двигатели которых не соответствуют стандарту Евро-4, противоречит казахстанскому законодательству.

Министерство по инвестициям и развитию РК 19 января озвучило свою официальную позицию. В соответствии с техническим регламентом ТС «О безопасности колесных транспортных средств» 018/2011 вопросы безопасности автомашин б/у, находящихся в обращении на единой территории ЕАЭС, регулируются национальным законодательством о техническом осмотре транспортных средств.

Согласно  п. 5 ст. 61  Закона  РК «О дорожном движении» «необходимым условием выпуска в обращение бывших в употреблении транспортных средств, ввозимых на территорию РК, и их регистрации в уполномоченном органе является действующий сертификат технического осмотра, выданный в соответствии с требованиями международных договоров, ратифицированных  РК».

Приказом  МВД РК «Об утверждении Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства»  при первичной регистрации бывшего в употреблении транспортного средства от владельца требуется предоставить свидетельство о безопасности конструкции авто.

«При оформлении свидетельства будет проводиться проверка выполнения требований по безопасности транспортного средства, в том числе к выбросам. Несоответствие автомобиля экологическому классу 4 (Евро 4) может стать основанием для отказа в государственной регистрации транспортного средства».

МИНИСТЕРСТВО  ГОВОРИТ ОДНО, ПОЛИЦИЯ - ДРУГОЕ

Эта запутанная тема стала поводом для депутатского запроса мажилисмена Нурлана ЖАЗЫЛБЕКОВА. Коротко суть запроса. Министерство по инвестициям и развитию РК требует проводить сертификацию ввозимых транспортных средств, бывших в употреблении, на соответствие нормам Евро-4 - без этого они не могут ставиться на учет и использоваться в Казахстане. В то же время Комитет административной полиции МВД РК  сообщает, что в отношении автотранспортных средств, зарегистрированных в странах ЕАЭС, подтверждение соответствия не требуется, транспортное средство подлежит регистрации без сертификата соответствия.

- В прошлом году на основании протокола испытаний автовладельцу выдавался сертификат соответствия. С 1 января органами по подтверждению соответствия на новые машины выдается документ «Одобрение типа» - но он больше актуален для серийного производства. Но у нас в Атырау нет серийного производства, поэтому  транспортным средствам выдаются свидетельства соответствия,говорит заведующая испытательным центром АФ АО «Национальный центр экспертизы и сертификации» (НаЦэкС) Кулян КУЛБАЕВА.  

Как оказалось, за первые 20 дней нового года было выдано 104 свидетельства, и практически все - на новые машины. Такой объем работы специалисты связывают с потоком автомобилей, хлынувшим к нам из России в конце прошлого года. Были среди них и подержанные, но они тоже соответствовали стандарту Евро-4. Поэтому как быть с теми, кто не пройдет это испытание по классу экологической безопасности, в АФ ответить затруднились. В конце концов, они просто выдают документ, а для чего он нужен автовладельцу – вопрос второй.

ЖДЁМ ОТВЕТА

А необходим документ для государственной регистрации транспортного средства. Как у нас в области оформляются автомобили, завезенные из стран ТС, рассказывает и. о. начальника РЭО УАП ДВД Арман АЯЗГАЛИЕВ. По его словам,при постановке автомобиля на учет специалисты РЭО руководствуются законом РК «О дорожном движении» и ведомственным приказом № 862 «О регистрации транспортных средств», пункт №16 которого гласит, что для совершения регистрационных действий автовладелец предоставляет заявление, которое заполняется в УАП ДВД; документ, удостоверяющий личность; адресную справку; документы об уплате налога на авто; сертификат соответствия, полученный в АФ АО «Национальный центр экспертизы и сертификации». Но с января вместо сертификата соответствия автовладельцам в АФ выдают свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства (для подержанных машин). А у новых автомобилей, покупаемых нашими гражданами в автосалонах, имеется заводской сертификат соответствия.

 - Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства владельцы автомашин получают в филиале НаЦэкС. Пока требование о соответствии стандартам Евро-4 остается в силе, – отметил А. Аязгалиев. С начала года безо всяких проблем в области было зарегистрировано 424 новых автотранспортных средства, пригнанных из России.

А вот более 200 подержанных авто всё еще ждут своей очереди. Но проблема тут вовсе не в стандарте Евро-4:  

- У нас имеется последнее указание с министерства от 16 января - в целях предотвращения незаконного ввоза транспортных средств в РК с территории стран - участниц ТС первичную регистрацию оформлять только после направления запроса и получения ответа, подтверждающего факт снятия с учета и выдачи регистрационных документов. С начала года мы отправили в Россию более 200 запросов, но пока не получили ответа.

По мнению А. Аязгалиева, задержка ответов может быть связана с традиционными длинными новогодними «каникулами» в России. Впрочем, подобная ситуация сегодня наблюдается по всей республике. Тысячи казахстанцев, купивших подержанные машины в России, не могут сегодня оформить машину на себя. И все ждут ответа…

Зульфия ИСКАЛИЕВА

27 января 2015, 10:09

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz