Атырау, 28 марта 17:04
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

«Мамлюки» рвутся в бой

6 096 просмотров

Чемпион Казахстана 2011 и 2012 гг., серебряный призёр 2010 и 2013 гг. – областная хоккейная команда «Бейбарыс» провела первый этап сезона 2014-2015 гг. О дальнейших планах «мамлюков» рассказывает их главный тренер Александр ИСТОМИН (на снимке).

ПО УЛУЧШЕННОМУ ГРАФИКУ

– Александр Анатольевич, расскажите о нынешних турнирных раскладах.

– Для нашей команды второй этап начинается в середине января в южной столице матчами с местной командой «Алматы». 7-8 января мы должны были сыграть дома с «Астаной», но столичный клуб заранее предупредил нас, что не сможет приехать, и эти встречи были перенесены на 5-6 февраля.

По итогам первого этапа «Бейбарыс» занял 4-е место. Причем отставание от рудненского «Горняка», занимающего 3-е место, – всего одно очко, от идущего вторым кокшетауского «Арлана» – три очка, и от лидера – павлодарского «Иртыша» – шесть. Если сравнить с прошлым сезоном, то на том же этапе мы тоже занимали 4-е место, но отставание составляло соответственно 6, 17 и 23 очка.

В нынешнем чемпионате команды в турнирной таблице идут очень плотно, в каждом туре их положение может меняться. До окончания регулярного чемпионата нам осталось сыграть 18 матчей. Затем начнется плей-офф, где соперники играют между собой на вылет, пока одна из команд не одержит четыре победы.

На втором этапе регулярного чемпионата команды встречаются не по кругу, как на первом этапе, а в зависимости от занятого места. Команды, занявшие по итогам первого этапа с 1-го по 5-е место, проводят на один тур больше домашних игр. Таким образом, «Бейбарыс» сыграет дома 5 туров, а в гостях – 4.

Наша задача – побороться за первенство в регулярном чемпионате. Это важно в том плане, что по итогам «регулярки» в плей-офф на стадии четвертьфинала встретятся: обладатели 1-го и 8-го мест; 2-го и 7-го; 3-го и 6-го; 4-го и 5-го.

– Как в этом году показали себя другие команды – участники чемпионата?

– Уровень чемпионата Казахстана постоянно растет. Безоговорочных лидеров нет, проходных игр не бывает совершенно. Я работаю в Казахстане шестой сезон, так вот сейчас игры проходят намного интересней. Если всё же кого-то выделять, то на протяжении нескольких сезонов стабильно показывают хорошую игру «Иртыш», «Бейбарыс», «Арлан» и «Арыстан».

ОБОРОНА ХОРОША, А ВОТ АТАКА…

– Каковы изменения в составе?

– Состав команды перед началом сезона обновился на 85-90%. Были изменения и по ходу первого этапа нынешнего чемпионата. Отлично показал себя в начале сезона, но получил травму Александр Валентин. Сейчас он восстановился и с новыми силами вступает в игру. Ушли Данила Скрипец, Руслан Ромащенко, Абзал Мамбеталиев, Дмитрий Лоханин, Роберт Крайчи, Асхат Баубеков. Это нормальный процесс ротации. Им на смену пришли Маркку Тахтинен, Алексей Тезиков, Евгений Еременко, Йохан Лоррейн. Выздоровел Раймондс Вилкойтс.

– Изменились правила в части обязательного привлечения казахстанских игроков. Как вы выходите из положения?

– Увеличилось количество казахстанских игроков в заявку на каждую игру. Если в прошлом году мы могли заявить 7 казахстанских ребят, то теперь их должно быть не менее 11. Дефицит местных хоккеистов очень серьезен.

– Сколько игроков получили казахстанское гражданство, уже будучи в «Бейбарысе»?

– Георгий Дульнев, Дмитрий Степанов, Виталий Николаев, Михаил Козлов и Евгений Дерябин, к сожалению получивший серьезную травму, потому до конца сезона мы его не увидим.

Ко второму этапу состав «Бейбарыса» хорошо укомплектован. Но если появится возможность приобрести высококвалифицированного хоккеиста, то конечно мы ею воспользуемся. По правилам мы можем усиливаться до 13 февраля.

– Назовите игроков, отличившихся в первом этапе.

–Лучшим является Матис Краль – по системе «гол+пас» у него 23 очка. У Михаила Качулина 20 очков, у Ярослава Кмить 17. Хотелось бы отметить вратарей – Метью Пинтарича и Марис Ючерса, они оба показали очень уверенную игру. Наша команда пропустила меньше всех. К сожалению, у нас есть проблемы с реализацией голевых моментов. По количеству забитых шайб мы пока отстаем.

СЕЗОН НЕПРИЯТНОСТЕЙ

– В прошлом сезоне «Бейбарыс» остался без медалей. На что рассчитываете в нынешнем?

– Конечно, мыбудем бороться за медали. И в прошлом году такая задача перед нами стояла. Не хочется выступать в роли оправдывающегося, но в прошлом году было много околохоккейных моментов, которые не позволили нам достойно выступить.

В полуфинале с кокшетауским «Арланом» две первые игры, как вы помните, мы проиграли на выезде. Судьба серии зависела от домашних игр. «Бейбарыс» полетел домой, но в Атырау был штормовой ветер, и команда целый день вынуждена была просидеть в аэропорту г.Актау. Только вечером мы выехали на поезде до станции Бейнеу, где пересели на автобус, который, преодолев пятьсот километров, привез нас домой.

Все это было сделано ради болельщиков, для того, чтобы команда не играла на нейтральном поле. Потому что пока мы находились в аэропорту г.Актау, к нам поступило предложение из Федерации хоккея Казахстана о проведении домашних матчей на нейтральном поле.

Мы приехали и на радость болельщикам выиграли третий матч со счетом 4:1. Все понимали, что теперь очень многое зависит от следующей игры. А наутро прошел дождь, который залил сквозь потрепанную ураганом крышу ледовую арену. Команда «Арлан» приехала на раскатку, и, посмотрев на качество льда, выходить на него отказалась. Хотя, считаю, работники Ледового дворца арену подготовили хорошо, и можно было спокойно играть…

В результате четвертую игру мы вынуждены были провести в Кокшетау, а пятую игру, которую должны были играть дома, – на нейтральном поле. К сожалению, эта серия закончилась не в нашу пользу.

В следующей серии – за «бронзу» с «Арыстаном», после окончания второй домашней игры в Ледовом дворце кто-то из болельщиков швырнул монету в лицо главному арбитру. В результате этого хулиганского поступка решающую пятую игру, которую мы должны были проводить у себя дома, пришлось играть на нейтральном льду. А как известно, трибуны – это шестой полевой игрок. Сейчас крыша Ледового дворца отремонтирована. Надеемся, что подобные ситуации не повторятся…

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото из архива «ГП»

15 января 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz