Атырау, 27 апреля 04:52
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Вместо доверенности - страховка

11 487 просмотров

С 1 января у автовладельцев отпала необходимость выписывать доверенность на управление автотранспортным средством другим лицам.

– Всё, что нужно – вписать лицо, которому доверяется управление автотранспортным средством, в договор страхования гражданско-правовой ответственности. А доверенность инспектора теперь уже не будут спрашивать, этот документ значения не имеет, – говорит начальник отделения административной практики УАП ДВД Досай ЖУПКАЛИЕВ. – Если автомобилем по каким-то причинам управляет лицо, не вписанное в страховку, то ему грозит штраф в размере 20 МРП (39 640 тенге).

Но случаи бывают разные, и что, например, делать, если по каким-то причинам в период действия страхового договора автовладелец желает доверить управление автотранспортным средством лицу, не вписанному в страховку? Этот вопрос мы задали менеджеру одной из страховых компаний.

– Необходимо будет подойти к нам и оформить новый договор, куда будет вписано новое лицо, – ответил он. – При этом автовладелец должен будет снова заплатить полную стоимость страховки.

Тамара СУХОМЛИНОВА

15 января 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz