Атырау, 24 апреля 10:20
 ясноВ Атырау +27
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Байтазиев покупает пражскую «Славию»

25 079 просмотров

Информация о том, что бывший руководитель АНПЗ Талгат БАЙТАЗИЕВ, за которым сегодня прочно закрепился статус миллиардера и нефтемагната, собирается приобрести пражский футбольный клуб «Славия» вместе с домашним стадионом команды Synot TIP Aréna, буквально взорвала казахстанский интернет.

Новость вышла на чешском портале eFotbal.cz, опубликовавшем фрагменты интервью представителя Байтазиева Майкла ГОЛЕШЧАКА чешской газете HN. Сообщается, что гендиректор компании «Batumi Industrial Holdings Ltd.» Т. Байтазиев готов купить «Славию» за 50 000 000 евро.

К сожалению, связаться с нашим земляком «АЖ» не удалось. Однако, как нам стало известно, Байтазиев два месяца назад ушел из «Batumi Industrial Holdings Ltd.» и в целом из системы КМГ и подался в частный бизнес.

Напомним, 48-летний уроженец Атырау, выпускник Атырауского института нефти газа Талгат Байтазиев с 2004 по 2012 годы возглавлял АНПЗ (100% «дочка» национальной компании КМГ). Затем в декабре 2012 года был назначен гендиректором компании «Batumi Industrial Holdings Ltd.» (100% «дочка» АО «КазТрансОйл», в свою очередь являющегося 100 «дочкой» КМГ), в структуру которой входят Батумский нефтяной терминал и Батумский морской порт.

После ухода Байтазиева с поста гендиректора АНПЗ стали появляться скандальные публикации, так или иначе связанные с ним. К примеру, в ноябре 2013 года на сайте bizzone.info вышла информация о том, что глава батумского морского порта Талгат Байтазиев оказался одной из центральных фигур в нефтяном скандале в Казахстане (http://bizzone.info/energy/2013/1384211141.php). В статье речь шла о факте незаконной продажи нефти компанией Petroline, выявленном прокуратурой РК. В статье отмечается, что претензии прокуратуры Казахстана не связаны с деятельностью батумского порта и касаются периода, когда Талгат Байтазиев был директором нефтяного завода в Атырау.

О факте незаконной продажи нефти в свое время писала наша газета (см. «Воровать – так эшелонами», «Состав преступления»).  

В начале прошлого года ряд украинских сайтов опубликовал рейтинг самых мощных машин - как выяснил сайт auto.bigmir.net, обладателем эксклюзивного автопарка является сын казахского миллионера-нефтяника Талгата Байтазиева Михаил.

Сауле ТАСБУЛАТОВА

14 января 2015, 10:02

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz