Атырау, 24 апреля 04:40
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

«Автокресло, говорите?»

14 389 просмотров

7 января вступили в силу изменения в правилах дорожного движения. В частности, детей до 12 лет можно возить только в автокресле. В соцсетях это новое правило вызвало шквал комментариев.

Например художник, активный блогер Анса МУСТАФА в Фейсбуке выложила рисунок под названием «Автокресло, говорите?», сопроводив его такой подписью: «Подожди, сынок, папа сначала отвезет в школу Жанар, потом вернётся и отвезёт тебя, а потом твоего братика... Автокресло у нас в ауле только одно». А подписчик Кундыз МЫРЗАБЕККЫЗЫ выразила пожелание: «Пусть дяди и тети на верху, когда принимают новые законы, сначала посмотрят по сторонам, а не думают только о своих карманах».

А вот известный журналист Галым БОКАШ, который сейчас живёт в Европе, удивлён негативной реакцией на новое правило: «Кресло в первую очередь нужно для безопасности детей, оно удерживает ребёнка по поясу и по груди. В моей машине для старшей дочери есть специальное простое сиденье, для младшей – сиденье со спинкой. Когда детей нет, сиденья лежат в багажнике. Цены на них в Европе невысокие, сиденье можно купить за 10 долларов, со спинкой за 50. После вступления в силу закона эти стульчики в Казахстане подорожают и станут дефицитными, но продлится это месяц-другой, а потом торговля удовлетворит спрос. В западных странах, если вызываешь такси, объязательно спрашивают, будет ли с вами ребёнок. Если да, то присылают такси с автокреслом. В Европе на кресла со спинкой в основном сажают детей до 5 лет. Они и занимают много места. А детям 5-12 лет достаточно маленьких сидений. Если их поставить рядом друг с другом, то они не займут много места. А если у вас больше троих детей или у вас ребёнок с ограниченными возможностями, тогда приходится покупать большой автомобиль типа «Фольксваген-Мультивен». Туда все помещаются. А что делать? По-другому нельзя, главное – безопасность. Меня страшно злит, когда говорят, мол, «ничего, если ребёнок на заднем сиденье на руках у взрослого». Это полная безответственность. Если вы затормозите на скорости 50 км в час, то ребёнок ударится головой о переднее сиденье. А у маленьких детей шейный позвонок очень хрупкий. Ещё один нюанс: говорят, мол, ребёнок не хочет садиться в это кресло, он плачет. Но ведь это только вначале! Я всегда думал, почему у европейцев дети ответственные и дисциплинированные. Так вот, это тоже элемент воспитания! Моя дочка, когда была маленькая, тоже не хотела сидеть в автокресле, а потом привыкла, и не позволяла мне тронуться, пока не пристегнется».

Журналист Касым АМАНЖОЛУЛЫ задает вопрос: «Как дорожная полиция определит возраст ребёнка – исполнилось ему 12 или нет? Теперь надо везде таскать сведительство о рождении?»

Немало комментариев и на нашем сайте azh.kz. Читатели возмущаются тем, что парламентарии ввели новое правило скоропалительно, не подготовив население к жизненно важной для большинства законодательной новелле. И задают, к примеру, такие вопросы: «Технически невозможно, чтобы в одном такси было три кресла, а у меня трое детей. И как я буду с ними ездить на рынок или в школу?» 

Подготовила Айнур САПАРОВА

8 января 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz