Атырау, 26 апреля 08:28
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Самый-самый последний срок

7 848 просмотров

Срок сдачи строящейся в Атырау областной инфекционной больницы на 180 мест вновь перенесен - на май 2015 года. Как уверяют в консорциуме NCOC, чьим социально-инфраструктурным проектом (СИП) она является, на этот раз срок окончательный.

ОБЪЕКТ «С БОРОДОЙ»

Судьбу этого проекта можно назвать несчастливой. Строительство началось ещё в 2004 году, тогда оно оценивалось в полмиллиарда тенге. А сегодня, по неофициальной информации, эта цифра возросла до 2 млрд. Уже на начальном этапе в грунте обнаружились гипсовые отложения, а также высокое залегание грунтовых вод, что потребовало корректировки проекта. После большого перерыва стройка возобновилась в 2011 году, при этом сменился подрядчик: ТОО «Атырауавтоспецстрой» вместо ТОО «Желдорстрой». 

С тех пор сроки сдачи объекта неоднократно переносились. В «предпоследний» раз – с декабря 2013 года на первый квартал 2014-го.

– Информацией, когда нас, наконец, переселят, мы не владеем. Поговорите с облздравом, они отслеживают этот вопрос. А мы по-прежнему вот уже почти 20 лет ютимся в неприспособленном здании бывшего детсада,– говорит главный врач областной инфекционной больницы Надя ЕРГАЛИЕВА.

По словам начальника областного управления здравоохранения Мендыхана УТЕПКАЛИЕВА, больницу сдадут в первом квартале 2015-го:

– Мы просим сейчас консорциум дополнительно её укомплектовать с учетом того, что это будет не только инфекционная больница (под неё выделим блок), а многопрофильное стационарное учреждение.

–Но ведь вначале шла речь только об инфекционной больнице.

– Это будет огромное стационарное медицинское учреждение на 180 койко-мест. Мы никогда не загрузим его целиком только инфекционными больными. Поэтому хотим частично перепрофилировать для других медицинских нужд.

ВСЕ МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Начальник отдела по реализации СИП компании NCPOC (ныне влившейся в NCOC N.V.) Адильхан БАЙГЕНЖЕЕВ, с которым мы приехали на стройплощадку, заявляет, что строительство завершится в мае 2015 года. Больница состоит из главного корпуса, 4 основных блоков по 45 коек и нескольких вспомогательных: кислородный блок, пищеблок, хозблок, собственная канализационно-насосная станция. По словам Байгенжеева, территория больницы будет разделяться на две зоны: «чистую» и «грязную». Предусмотрен дополнительный въезд, который, как и главный, оснащен КПП, а также специальной мойкой для обеззараживания транспортной техники. Площадка вокруг главного корпуса будет заасфальтирована и озеленена, предусмотрены беседки. Каждая больничная палата оборудована санузлом с унитазом и ванной и отдельным выходом на прогулочный балкон. Двери в палату в этой больнице тоже необычные, со специальным окошком для общения с больным и передачи пищи в случае его изоляции. А на днях на территорию больницы завезли инсинератор – установку для термического уничтожения биологических отходов. Сейчас он находится в контейнере с заводской пломбой, но уже через пару дней ожидают монтажников для пусконаладки.

«ДО МАЯ ТОЧНО УСПЕЕМ»

Директор ТОО «Атырауавтоспецстрой» Кадыржан ГАББАСОВ следующим образом объяснил продление срока сдачи до мая 2015-го:

– В 2004 году, когда начиналось строительство, здесь функционировал газопровод высокого давления, на подключение к которому и были оформлены разрешительные документы. Согласно новым техусловиям, мы должны подключиться к газопроводу среднего давления. Для этого потребовалось переработать проект. Сейчас проектировщики завершают эту работу, после чего мы будем согласовывать документ с ТОО «КазТрансГаз Аймак». Услуги по подключению мы уже оплатили. Надеемся завершить эту процедуры до Нового года, чтобы в январе приступить к отделочным работам.

Успеете ли до мая? Надо ещё заасфальтировать территорию, поставить и запустить оборудование…

– Успеем. Вы же видите, черновую отделку мы уже сделали, установили везде сантехнику. Подключимся к газу, к отоплению и быстро завершим отделку. Асфальтирование и озеленение начнём весной, есть предварительные договорённости с соответствующими фирмами. Инсинератор уже завезли, поставки медицинского оборудования начнутся в конце декабря – январе.

Что касается предложения облздрава сделать больницу многопрофильной, Байгенжеев прокомментировал, что в 2004 году заявка от облакимата была именно на инфекционную больницу и во всех документах она значится таковой. Это уникальный медицинский объект, аналогов которому нет в Казахстане. Менять её назначение полностью или частично – это прерогатива акимата.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

Фото Каната ЕЛЕУОВА

18 декабря 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz