Атырау, 26 апреля 02:19
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Правительство Казахстана и Северо-Каспийский консорциум подписали конфиденциальное Соглашение

7 995 просмотров

В субботу, 13 декабря, состоялась встреча правительства РК с оператором Кашаганского проекта NCOC, а также компаниями-участниками СРПСК (Соглашение о Разделе Продукции Северного Каспия), на котором было подписано некое Соглашение.

Никаких подробностей об условиях подписанного Соглашения не сообщается. В официальном пресс-релизе NCOC, опубликованном на сайте компании, говорится следующее: «Сегодня Республика Казахстан, НКОК и участники СРПСК урегулировали ряд производственных, финансовых и экологических вопросов, возникавших на протяжении последних нескольких лет. Соглашение было подписано 13 декабря 2014 в г. Астана Министром Энергетики и представителями Компании Оператора НКОК и компаний участников СРПСК. Условия Соглашения являются конфиденциальными.

Достижение соглашения между Правительством и участниками СРПСК по тем вопросам, где ранее у нас возникали разногласия, это положительный шаг, который позволит всем сторонам сосредоточить свои усилия на безопасном возобновлении добычи на Кашагане в максимально ранние сроки.

Месторождение Кашаган является одним из крупнейших обнаружений нефти за последние сорок лет. Проект также является одной из сложнейших технических задач, которые когда-либо решали международные нефтяные компании.

Консорциум согласился продолжить финансирование проектов социальной инфраструктуры в Мангистауской и Атырауской областях в Казахстане, а также оказать финансовую поддержку в организации Астана Экспо 2017».

Что касается «урегулирования экологических вопросов», возможно, речь идет о разногласии по вопросам выплаты штрафа. Напомним, что NCOC и Agip KCO продолжают оспаривать законность экологического штрафа в размере 134,2 млрд тенге, наложенного судом за сжигание кислого газа в ходе пробного запуска Кашаганского проекта. Иностранная сторона не согласна с оценкой возмещения ущерба, расчеты которого в свое время произвели специалисты областного департамента экологии. Возможно, при подписании Соглашения стороны пришли к определенной договоренности, допустим, о снижении суммы штрафа в обмен на финансовую поддержку Экспо-2017.

Сауле ТАСБУЛАТОВА

16 декабря 2014, 17:33

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz