Атырау, 24 апреля 18:32
 ясноВ Атырау +13
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Лицензия на алкоголь стала ежегодной

8 304 просмотра

Реализаторы алкогольной продукции с 1 января 2015 года должны будут оплачивать лицензионный сбор ежегодно, сообщил начальник управления департамента государственных доходов по Атырауской области Батырбек ЮСУПОВ на встрече в Союзе предпринимателей и работодателей.

– По прежним правилам сбор оплачивался один раз – во время получения лицензии, которая была бессрочной. Теперь лицензионный сбор необходимо оплачивать ежегодно, причём в строго оговорённое время, с 1 по 20 января. В противном случае предпринимателей ждут штрафные санкции, – сказал Б. Юсупов.

Он также озвучил ставки лицензионного сбора: для объектов, расположенных в городе Атырау, он составляет 100 МРП, для магазинов в городе Кульсары, посёлках городского типа Макат и Индер – 70 МРП, в сельских населённых пунктах по всей области – 30 МРП (в этот список входят и пригородные сельские округа). Фирмы, осуществляющие оптовую продажу спиртного, должны оплачивать лицензионный сбор в размере 200 МРП независимо от месторасположения объекта.

По словам Б. Юсупова, любой потребитель имеет возможность проверить подлинность лицензии алкогольного напитка в стенах департамента государственных доходов. Для этого необходимо принести продукцию в кабинет №30, и маркировку протестируют на специальном сканере. Если выяснится, что алкоголь «левый», покупатель сможет написать заявление, и к продавцу будут применены санкции согласно законодательству.  

Зульфия ИСКАЛИЕВА

11 декабря 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz