Атырау, 25 апреля 14:40
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

В РК проведут генетические исследования чтобы определить происхождение казахов

4 306 просмотров

Фото: tengrinews.kzФото: tengrinews.kzВ Казахстане проведут генетический тест казахов на предмет истории происхождения, сообщил заместитель директора Казахстанского национального географического общества Саулет Сакенов, передает КазТАГ.

«О генетических исследованиях, о будущих проектах, которые можно будет организовать в этом регионе, в Улытау. Сейчас в Назарбаев университете поднимается такой проект, идут генетические исследования. Проект по генетическим экспертизам в Улытау необходим для того, чтобы показать наш богатый генофонд», - сказал С. Сакенов на брифинге в четверг.

«Будут браться генетические пробы. Мы бы хотели узнать генетическую составляющую казаха, какие народы внутри казаха, выделить генетические связи», - добавил он.

По его мнению, «это очень интересный проект с точки зрения того, как Казахстан интегрировался в общую центрально-азиатскую культуру, какие народы составляют, в том числе и казахский народ». При этом он отметил, что именно в Улытау наиболее «богатый генофонд».

«Мы разговаривали с командой этого проекта, чтобы пригласить их на Улытау. Они изъявили желание в будущем отправится в Улытау и взять генетический материал. Этот проект с нашей помощью может реализоваться. Если у нас получится, то итоги можно будет подвести к концу следующего года», - сказал С. Сакенов. 

Источник: КазТАГ

27 ноября 2014, 14:24

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz