Атырау, 23 апреля 20:38
 ясноВ Атырау +16
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Учения спасателей

3 880 просмотров

В Атырау прошли командно-штабные учения «Зима-2014».

Всю имеющуюся спасательную технику и оборудование выставили на всеобщий обзор в районе христианского кладбища. Шеренга из людей и машин разных спасательных служб – от скорой помощи до газовой службы, выстроилась на протяжении более одного километра, и выглядело это весьма масштабно.

На втором этапе учений, следуя легенде, спасатели поднялись по тревожному сигналу:на трассе Атырау – Астрахань застрял автобус с двадцатью пятью пассажирами, у двоих из них серьезно обморожены конечности. Дело осложняется еще и тем, что на территории Атырауской области выпали обильные осадки в виде дождя и мокрого снега, тут же сменившиеся бураном и штормовым ветром. Обледенение автомобильных и железных дорог, резкое понижение температуры воздуха до 30 градусов... В общем, всё плохо – справятся ли чеэсники?

...После получения сигнала на место вызова выехали структурные подразделения ДЧС Атырауской области и Казахавтодор с грейдером, погрузчиком и еще несколькими спецмашинами. И хотя снега на самом деле не было, водители тщательно старались чистить воображаемый снег с асфальта – так надо. Пока грейдер и погрузчик боролись с осадками, другая машина реально засыпала дорогу противогололедным материалом. А пострадавшие тем временем, их играли студенты, сидели в автобусе и с интересом наблюдали за тем, как их пытаются спасти.

Через несколько минут всех на Газелях отправили в ближайший пункт обогрева – здание у дороги. Там их уже ждали горячее питание, медицинская и психологическая помощь. К слову, медики и вправду были, но еды, к великому сожалению голодных студентов, в тарелках не оказалось. Ребята понарошку поели, обмороженным оказали первую помощь и уложили в кровати.

На последующих двух этапах спасатели ликвидировали аварию в теплоэнергетических системах Авангарда и тушили дом в мкр. Алмагуль. В первом случае, опять же по легенде, в 30-градусный мороз вырубились тепло и свет, и люди стали замерзать в своих квартирах. А во втором, наоборот, всем стало слишком жарко: из-за утечки и взрыва пропана загорелся шестой этаж 16-этажного здания, и пламя стало подниматься выше по этажам. Люди в панике, много пострадавших, все кричат, всё горит – в общем, упаси бог от такого в реальности.

Как отрапортовали позже в ДЧС, учения прошли успешно, если нечто подобное случится этой зимой, то спасатели обещают справиться.

Анастасия ПАСТУХОВА

Фото автора

27 ноября 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz