Атырау, 25 апреля 17:25
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Обошлись без судов

9 161 просмотр

Палата предпринимателей Атырауской области и ТОО «Атырау Энергосату» подписали меморандум об отмене 100% предоплаты за электроэнергию для субъектов малого бизнеса.

- Условие о внесении 100% предоплаты было одним из самых проблемных вопросов. Тому доказательством многочисленные обращения предпринимателей с требованием выяснить законность этого условия. Оно оказывало дополнительную финансовую нагрузку и негативно сказывалось на развитии бизнеса, - отметил председатель палаты предпринимателей Асылбек ДЖАКИЕВ.

Ранее палатой был проведен мониторинг услуг энергоснабжения. Выяснилось, что требование 100% предоплаты за электрическую энергию, поставляемую ТОО «Атырау Энергосату», является незаконным. Так как, согласно ч.1 ст.488 Гражданского кодекса РК, «оплата по договору энергоснабжения производится за фактически принятое абонентом количество энергии, определяемое в соответствии с показателями приборов учета».

В отличие от других регионов, где отмену «100%» пробивали нередко через суды, у нас всё решилось путем переговоров.  

- Теперь они будут платить за фактически потребленную электроэнергию в месяце, следующем за расчетным. Порядок изменения договоров такой: бизнесмены предъявляют нам справку из департамента юстиции, что их предприятие относится к субъектам малого бизнеса, и мы подписываем с ними дополнительное соглашение к действующим договорам, в которых  изменены сроки и условия оплаты. Еще раз повторюсь: эти изменения относятся только к малому бизнесу. «Атырау Энергосату» покупает электроэнергию у производителей тоже на условиях 100% предоплаты, поэтому отменить предоплату для всех потребителей мы не имеем возможности, – сказала на подписании меморандума директор ТОО «Атырау Энергосату» Эльмира ИСЕМБЕРГЕНОВА.

По словам А. Джакиева, палата ежегодно будет проводить мониторинг по выявлению проблем бизнеса. До конца года совместно с партией «Нур Отан» будет запущен пилотный проект - рейтинг госорганов, тормозящих его развитие:

- Невзирая на должности, мы будем называть имена госслужащих, которые чинят препятствия предпринимателям. Потолок их жалоб на административные барьеры достиг критической отметки. Люди ждут всякого рода разрешений по нескольку лет. Будем жёстко защищать бизнесменов, ведь для этого и создана наша палата, - сказал он.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото Каната ЕЛЕУОВА

12 ноября 2014, 10:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz