Атырау, 26 апреля 16:27
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

В Атырау открылось консульство Венгрии

11 710 просмотров

7 ноября в Атырау открылось региональное консульство Венгрии. Почетным консулом по Западному Казахстану назначен председатель совета директоров АО «Атырау Жарык» Оразгали КАРШЕГЕНОВ.

На церемонию открытия консульства, логично расположившегося в здании «Атырау Жарыка», присутствовали министр национальной экономики Венгрии Михай ВАРГА, Чрезвычайный и Полномочный посол Венгрии в Казахстане Имре ЛАСЛОЦКИ, аким Атырауской области Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВ.

- Отношения Казахстана и Венгрии сегодня находятся на достаточно высоком уровне. С полной ответственностью могу заявить, что Венгрия входит в первую пятерку стратегических партнеров Казахстана в Европе, - сказал на открытии министр Варга.

Позже посол Имре Ласлоцки ответил на несколько вопросов:

- У нас есть посольство в Астане, генеральное консульство в Алматы. Мы сегодня открыли третье наше представительствов Казахстане: для трех областей - Атырауской, Мангистауской и Западно-Казахстанской. Нас многое связывает, более того, у нас говорят: «мадьяры – самые западные казахи». Как известно, венгры исторически кочевой народ, мы гордимся этим. Этот регион очень привлекателен для бизнеса, тут большая экономическая активность. Два года назад я приезжал в Атырау с рабочим визитом и познакомился с акимом Измухамбетовым. Думаю, мы произвели друг на друга должное впечатление, и уже тогда задались вопросом: «А почему бы нам не усилить взаимодействие?».

По словам посла, консульство открывается для продвижения интересов Венгрии в западном регионе, защиты как правовых, так и экономических интересов венгерских граждан и их бизнеса. К слову, в области на сегодня работает чуть более 10 компаний с венгерским участием.   

Чрезвычайный и Полномочный посол Венгрии в Казахстане Имре ЛАСЛОЦКИ. Чрезвычайный и Полномочный посол Венгрии в Казахстане Имре ЛАСЛОЦКИ. Самой большой неожиданностью мероприятия стала фигура назначенного консула.

- Что связывает Венгрию с председателем совета директоров энергетической компании?– спросила я у Ласлоцки, прекрасно изъясняющегося по-русски.

- Почетный консул - это общественная работа, как вы понимаете, волонтерство, поэтому нужен состоятельный человек, влиятельный и хороший. У господина Каршегенова много венгерских друзей, в числе которых и я. Это человек, который может найти много казахов, готовых инвестировать в Венгрию (аким Измухамбетов в своей приветственной речи 10 минутами ранее рассчитывал на диаметрально противоположное направление инвестиций – З.Б.).

- Можно ли атыраусцам рассчитывать на получение шенгенской визы через почетного консула Венгрии?

- В какой-то мере он может содействовать в этом вопросе, но визу оформить здесь будет нельзя. Вы знаете, что для этого нужно проводить здесь биометрию (идентификация соискателей виз по биометрическим данным; как правило, это снятие отпечатков пальцев – З.Б.), нужно ввозить необходимое оборудование и т.д. Но переговоры об этом идут, и может быть через несколько лет это станет возможным.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

Фото Каната ЕЛЕУОВА

10 ноября 2014, 17:43

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz