Атырау, 29 марта 10:59
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Проведение Олимпиады-2022 связали с гей-парадами

3 957 просмотров

Фото: NUR.KZФото: NUR.KZНовые поправки Международного Олимпийского комитета в отношении соблюдения прав человека. Они предусматривают соблюдения прав всех, в том числе гомосексуалистов и лесбиянок, пишет газета Мегаполис.

МОК внёс поправки в контракт для двух оставшихся участников гонки – Алматы и Пекина, – касающиеся соблюдения прав человека. Одним из первых о новации МОК сообщило агентство Reuters, процитировавшее заявление правозащитной организации HumanRightsWatch.

"Новый пункт в контракте означает, что будущий город-хозяин Олимпийских игр обязан будет соблюдать, как минимум, Международный пакт о гражданских и политических правах, а также международные законы в отношении ключевых свобод человека".

Правозащитные организации решение МОК успели охарактеризовать как "значительный шаг".

Особенно любопытные комментарии прозвучали от представителей "AllOut".

Исполнительный директор Андре Бэнкс заявил, что "это посылает ясный сигнал городам (которые собираются принимать Олимпиаду. – Авт.), что на нарушения прав человека, в том числе в отношении лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров, не будут закрываться глаза".

Напомним, в последнее время в Казахстане все чаще призывают ввести закон о защите детей от гей-пропаганды. Но при проведении Олимпиады в связи с поправками МОК Казахстану придется согласиться на гей-парады.

Источник: NUR.KZ

3 ноября 2014, 10:32

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz