Атырау, 19 апреля 04:24
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Каримов: Восстановить Арал полностью уже не получится

5 022 просмотра

Фото: azattyq.orgФото: azattyq.orgВосстановить Аральское море в полной мере уже не представляется возможным, заявил президент Узбекистана Ислам Каримов, передает КазТАГ.

“К огромному сожалению, на сегодняшний день стало очевидным, что восстановить Аральское море в полной мере уже не представляется возможным”, - говорится в приветствии к участникам международной конференции “Развитие сотрудничества в регионе Аральского моря по смягчению последствий экологической катастрофы”.

По словам главы государства, “высыхание Арала повлекло за собой драматические изменения в климате всей Центральной Азии, вызвав обострение дефицита водных ресурсов, усиление сезонных засух и продолжительности жесточайших зим, ускоренное таяние горных ледников Памира и Тянь-Шаня и ухудшение условий ведения сельского хозяйства в странах Центральной Азии”.

“Важнейшая задача настоящего времени – сократить губительное воздействие Аральского кризиса на окружающую среду и жизнедеятельность проживающих в Приаралье миллионов людей, в том числе путем реализации глубоко продуманных, адресных и обеспеченных надлежащими источниками финансирования проектов”, - отметил И.Каримов.

По мнению И.Каримова, “бездумное строительство на крупнейших реках региона крупномасштабных гидротехнических сооружений и зарегулирование естественного водотока трансграничных рек Амударьи и Сырдарьи обернулись одной из самых крупных в новейшей истории планетарных экологических катастроф”.

“Аральское море, бывшее уникальным, красивейшим и одним из крупнейших закрытых водоемов мира, практически в течение жизни одного поколения оказалось на грани полного исчезновения, что обернулось беспрецедентным бедствием и непоправимым ущербом для жизнедеятельности проживающего здесь населения, экосистемы и биоразнообразия Приаралья”, - отметил он.

Источник: КазТАГ

31 октября 2014, 00:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz