€ 476.38
₽ 4.82

6 604 просмотра

Ученикам наука

Тренер ДЮСШ-1 Нурболат Ыстыбаев завоевал «золото» на республиканском турнире по казак курес на призы Тулентая-кажи.

Вообще-то наставник не собирался бороться. Просто соревнования оказались настолько представительными и сложными, что все четверо воспитанников, приехавших с ним, выбыли из борьбы за медали. Вышел тренер на борцовский ковер, сделал разминку, и победил подряд в 4 схватках. Вот ученикам и наука…

Н. Ыстыбаев в свои 26 лет является мастером спорта международного класса, 4-кратным призером чемпионатов мира и чемпионом Европы по казак курес и поясной борьбе.

***

Начали с ничьей

На стадионе «Судоремонтник» прошёл финальный этап первенства страны по футболу среди молодёжных команд 1999 г.р.

Команда «Атырау-99» сыграла со своими сверстниками из павлодарского «Иртыша-99», матч закончился нулевой ничьей. С игра атырауских ребят с «Ордабасы» закончилась победой наших - 4:0. А вот «Таразу» проиграли 1:2. В итоге «Атырау-99» заняла шестое место.

***

Е. Дуйсенбеков с тренером Е. Даулетбаевым.Е. Дуйсенбеков с тренером Е. Даулетбаевым.Стал кандидатом в мастера

В городе Кульсары прошел международный турнир по боксу среди юношей 1998-99 и 2000-01 г.р. памяти мастера спорта Казахской ССР Бауыржана Ибраева.

Турнир собрал свыше 200 юных мастеров кожаной перчатки из нескольких регионов Казахстана, а также из Узбекистана и России. Из атыраусцев наиболее успешно выступил воспитанник старшего тренера ДЮСШ-4 и сборной области Ерболата Даулетбаева Ермахан Дуйсенбеков, завоевавший золотую медаль. Тем самым он выполнил норматив кандидата в мастера спорта РК.

***

Вверх по табели о рангах

На международном Гран-при по дзюдо, завершившемся в Астане, казахстанцы завоевали две золотые, две серебряные и три бронзовые медали.

В весе до 60 кг «бронзовый» результат показал атырауский дзюдоист Асхат Телманов. В первой схватке он победил соперника из Ганы Навжута, затем потерпел поражение от японца Хиронори Ишикава. В утешительном раунде наш борец одолел своего партнера по сборной Рустема Ибраева, что дало ему право на схватку за 3-е место с чемпионом России Дмитрием Куликовым. Асхат оказался сильнее, в итоге – бронзовая медаль.

Секундировал Асхату на соревнованиях его тренер Талап Муканов, который остался доволен результатом:

- Своим выступлением Асхат набрал 120 рейтинговых очков, которые нужны ему, чтобы заработать путевку на Олимпиаду 2016 года в Рио. Сейчас он на 20-м месте в мировой табели о рангах. А всего будет разыгрываться 26 олимпийских лицензий. В декабре Асхат примет участие в тренировочных сборах в Японии, а потом поедет на Гран-при в немецком Дюссельдорфе.

***

Медали из Талгара

Удачно выступила команда ДЮСШ-1 в Талгаре на международном  турнире по дзюдо среди юношей 1999-2000 г. р. памяти заслуженного тренера РК Г. П. Юрченко.

Серебряные медали завоевали Нурканат Серикбаев (до 35 кг) и Бекарыс Тажигалиев (до 55 кг), бронзовые – Дулат Аманкосов (до 38 кг) и Серикболсын Шынтасов (до 66 кг). Подготовили ребят тренеры С. Нуралин, Д. Жаксиев и Б. Тайжанов.

***

Выступили достойно

В городе Аягуз прошел республиканский турнир по греко-римской борьбе среди юношей.

В соревнованиях приняли участие сборные десяти областей. Наш регион представляли воспитанник детского дома имени С. Казыбаева Игорь Филюшин и ученик школы №30 Темирлан Еспенбет. Оба дошли до полуфинала. В борьбе за третье место Игорь уступил борцу из Семипалатинска, а Темирлан выиграл «бронзу». Спортсмены благодарят директора федерации греко-римской борьбы Асета Ергалиева, спонсировавшего поездку.

***

Вокзал для двоих

Учащиеся педагогического колледжа Анель Сулейменова и Даурен Болатбекулы завоевали медали на молодежном чемпионате мира по самбо в Южной Корее.

Призеров по возвращении домой торжественно встречала на вокзале спортивная общественность города. Анель тренируется в ДЮСШ-4 в поселке Геолог у тренера М. Есмагамбетова. Она завоевала «серебро». Даурен тренируется в ДЮСШ-1 в Привокзальном у К. Доскалиева и Б. Кошкарова. Его трофей – «бронза».