Атырау, 28 марта 15:31
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Когда отдыхают госорганы

6 015 просмотров

Директор региональной Палаты предпринимателей Асылбек ДЖАКИЕВДиректор региональной Палаты предпринимателей Асылбек ДЖАКИЕВВзаимоотношения госорганов и монополистов с предпринимателями обсуждались на заседании общественного совета региональной Палаты предпринимателей.

По словам директора региональной Палаты предпринимателей Асылбека ДЖАКИЕВА, число обращений в палату от бизнесменов«достигло критической массы»:

Особенно много нареканий на работу городских отделов архитектуры и земельных отношений. Создаются препоны развитию бизнеса, происходят нарушения законодательства при рассмотрении заявлений, были случаи, когда документы рассматривались годами, бумаги терялись в этих органах.

Ещё одна актуальная проблема: предприниматели считают незаконным требование 100%-ой предоплаты за электроэнергию, поставляемую ТОО «Атырау Энергосату». Потому что согласно ч. 1 ст. 488 Гражданского кодекса РК, «оплата энергии по договору энергоснабжения производится за фактически принятое абонентом количество энергии, определяемое в соответствии с показателями приборов учёта». В связи с этим региональная палата обратилась в областную прокуратуру. Проверив все факты, прокуратура сочла, что предприниматели правы. В адрес руководителя антимонопольной инспекции по Атырауской области было вынесено представление.

Мы считаем требование монополиста неправомерным. В других областях региональные палаты смогли добиться отмены этого незаконного требования, и мы тоже этого добьёмся, – уверен А. Джакиев.

Из монополистов, по словам А. Джакиева, больше всего жалоб на АО «КазТрансГаз Аймак». Причём по сравнению с газовиками, как он выразился, «госорганы отдыхают».

В начале 2000-х годов я как-то пыталась бороться с Атырау-Жарыком. На собрании Союза предпринимателей и работодателей подняла проблему, связанную с энергетиками. В тот же день мне отключили свет. Тогда я зареклась бодаться с монополистами. Но газовики сейчас умудряются такие вещи творить, что Атырау-Жарык им в подмётки не годится! В апреле они ставят нас в известность, что если мы будем платить за профобслуживание и транспортировку, то они не будут отключать на лето газовую систему и ставить пломбу. Тогда в октябре, когда будет возобновлена подача газа, не придётся предоставлять документы. Пришёл октябрь – оказалось, что они всё-таки всё перекрыли и пломбу поставили, теперь требуют заплатить за пуск газа и предоставить кучу документов. И их не волнует, что я платила за транспортировку. За профобслуживание я тоже плачу, но оно не проводится, у меня там паутина уже на приборах, – рассказала предприниматель Бахыт ИСХАКОВА («Голландия гулдеры»).

У них в договорах всё прописано, все свои затраты они покрывают на наш счёт. И попробуй не подпиши этот договор! Они протаскивают всё это через правительство. Нам нужно со своей стороны действовать так, чтобы донести до правительства суть вопроса,– выразила своё мнение член совета по защите прав потребителей, директор АО «Медицина» Забира ДАУЛЕТЖАНОВА.

Кстати, наследующий день предприниматели должны были обсудить накопившиеся вопросы непосредственно с газовиками, но те на встречу почему-то не явились.

В конце заседания было озвучено несколько предложений, в частности – внедрить в городских отделах архитектуры и земельных отношений систему электронной очереди и специальную программу, которая позволит сократить сроки рассмотрения обращений.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

23 октября 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz