Атырау, 27 апреля 04:06
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

День, когда вам всё же ответили

7 686 просмотров

Обычно недоступные для посетителей городские отдел архитектуры и отдел земельных отношений провели День открытых дверей. Организовать такую акцию, первую на памяти местных бизнесменов, помогла региональная Палата предпринимателей.

Самая распространенная жалоба на эти два отдела – несоблюдение сроков рассмотрения обращений; решение вопросов затягивается порой на годы, тормозя открытие новых объектов. Иногда специалисты даже не могут найти поданное им когда-то заявление. Так получилось с документами Малика УСКЕНБАЕВА – он не может получить их в земельном отделе уже три месяца.

Индивидуальный предприниматель Нургуль ХЕЙНИКИНАв 2012 году получила земельный участок под офис во 2-м микрорайоне Авангарда, планировала открыть там образовательный объект. Однако в том же году землю у неё изъяли в пользу государства для строительства детской площадки, пообещав взамен выдать другой участок. Но вопрос не решился до сих пор.

- С мая нынешнего года я не мог взять разрешение на получение земельного участка под прудовое хозяйство по воспроизводству рыб осетровых и частиковых пород. Все это время мы занимались оформлением необходимых документов, потратили и время, и деньги. И только сейчас стало известно, что эта земля уже принадлежит другому владельцу, – рассказывает представитель ТОО «Каспиан Экотур» Бауржан БИМУРЗИН. Кстати, чуть позже на общественном совете региональной Палаты предпринимателей он поделился информацией, что в местном филиале РГП НПЦзем данных владельца этого участка нет.

Начинающий предприниматель Нурлыбек БИСЕМБАЕВ из Махамбетского района хочет открыть цех по производству изделий прикладного искусства. В связи с этим он подал заявление на выделение земельного участка, но несколько месяцев не может получить ответ.

Воспользовавшись возможностью, узнать судьбу своих заявлений пришли и горожане, подававшие документы на получение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство еще в 2003-2007 годах. По словам начальника городского отдела земельных отношений Кыдыркожи ДАУЛЕТЬЯРОВА, участки не выделяются с начала моратория в августе 2012 года. Выдача земельных участков возобновится после того, как к новым районам будет подведена инфраструктура. В Курилкино и Талгайране будут выдаваться участки тем, кто подавал заявление в 2003-2005 годах. Более того, правоустанавливающие документы не выдаются и некоторым из тех, кто успел получить землю до введения моратория. Одна из присутствовавших на встрече горожанок рассказала, что у неё есть участок в мкр. Нурсая-3 за Ледовым дворцом, но власти не дают ей разрешение на строительство.

- Дело в том, что при проектировании данный район был поделен на три участка: один был отдан под общественные объекты, два – под жилищное строительство. Однако, в связи с тем, что участки находятся на контрольной точке аэропорта, аэропорт в данный момент оспаривается законность их выдачи. Если его иск будет удовлетворен, то земли могут изъять, – ответил главный архитектор города Данияр  БОДАУБАЙ.

По всем озвученным в ходе встречи вопросам предпринимателей представители госорганов пообещали предоставить ответ в ближайшее время. А палата предпринимателей, в свою очередь, обещала проконтролировать этот процесс.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото Каната ЕЛЕУОВА

22 октября 2014, 09:50

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz