Атырау, 19 апреля 10:45
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Начался суд по делу о смерти бывшего начальника Исатайского РОВД

14 105 просмотров

Подсудимые сотрудники финполиции. Подсудимые сотрудники финполиции. 21 октября в городском суде №2 под председательством судьи Зауре КАЗАКБАЙ началось рассмотрение уголовного дела по ст. 308 УК РК («Превышение власти или должностных полномочий») в отношении сотрудников департамента финансовой полиции – старшего следователя Айбата САРИНА и начальника 1-го отдела по борьбе с коррупцией Бауыржана ЕРТАЕВА.

Напомним, уголовное дело было возбуждено в апреле нынешнего года по факту смерти начальника Исатайского РОВД Алтынбека КУБАЙДУЛЛИНА, задержанного финансовой полицией по подозрению в получении взятки, а затем найденного мёртвым на стройке (см. «Смерть полицейского: Возбуждены уголовные дела»).

Адвокат семьи потерпевшего Ахмед СЫРЫМ перед началом судебного заседания сообщил журналистам: «Мы полагаем, что факт нарушения конституционных прав Кубайдуллина имел место, и в суде представим доказательства. Вы сами видите, в каком состоянии находятся члены семьи потерпевшего (вдова Кубайдуллина Акжибек САБИРГАЛИЕВА несколько раз падала в обморок, и ей вызвали «скорую».М. С.). Они настаивают, чтобы виновные в смерти Кубайдуллина понесли заслуженное наказание. Я полагаю, что суд во всем разберётся. Если вина сотрудников финпола будет доказана, им грозит до 5 лет лишения свободы. Нами подготовлено ходатайство о направлении уголовного дела на дополнительное расследование – мы считаем, что к преступлению причастны не только те, кто сидит сейчас на скамье подсудимых, но и руководство департамента финпола, т. к. данное преступление совершено группой лиц».

Вдова Кубайдуллина Акжибек САБИРГАЛИЕВА.Вдова Кубайдуллина Акжибек САБИРГАЛИЕВА.Между тем адвокат подсудимых подала ходатайство о  прекращении уголовного дела в отношении Сарина и Ертаева за отсутствием в их действиях состава преступления.

В ходе судебного заседаия допрошенный в качестве свидетеля заместитель начальника департамента финпола Зангар ЗАНКАНОВ высказал претензию государственному обвинителю: «Почему вы повторяете, что финпол задержал Кубайдуллина, мы его не задерживали! Он свободно перемещался в здании департамента, без наручников, сидел на диване в фойе, зашёл ко мне, я предложил признать свою вину и рассмотреть его уголовное дело в упрощённом порядке. С начала года мы возбудили 11 уголовных дел по ст. 311 УК РК («Получение взятки») и никого не задерживали».

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото автора и Каната ЕЛЕУОВА

21 октября 2014, 15:46

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz