Атырау, 25 апреля 16:56
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Преступления без наказания

14 500 просмотров

В городе Кульсары мужчина, пытавшийся совратить несовершеннолетную падчерицу, избежал наказания: мать девочки простила его.

Всё произошло 18 июля этого года около семи часов утра. Пьяный отчим воспользовался отсутствием матери девочки. Он стал снимать бельё со спящего ребёнка. Проснувшись, девочка испугалась и начала громко кричать и плакать. Тогда отчим ушёл в другую комнату и заснул.

Жылыойское РОВД возбудило уголовное дело по ч. 1 статьи 124 УК РК («Совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста»). В суде мать несовершеннолетней девочки решила простить подсудимого, который был тут же освобождён от уголовной ответственности, так как раньше не привлекался к суду и преступление относится к преступлениям средней тяжести.

– По Уголовному кодексу, если человек совершил преступление средней тяжести не связанное с нанесением тяжёлого вреда здоровью человека впервые, если примирился с пострадавшим лицом и возместил причинённый ущерб, то он освобождается от уголовной ответственности, – сказала помощник прокурора Жылыойского района Алтынгуль ИСМАГУЛОВА.

Сейчас постановление суда вступило в законную силу.

Аналогичный случай произошёл в феврале этого года. Сантехник одной из школ Курмангазинского района пытался совратить ученицу 2 класса, он также был признан виновным по ч. 1 статьи 124 УК РК. Но мама девочки простила подсудимого, и он был освобождён от уголовной ответственности.

Ляззат КАРАЖАНОВА

22 сентября 2014, 17:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz