Атырау, 19 апреля 14:55
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

«Директор останется на месте. Точка»

11 091 просмотр

Бекболат ИХСАНОВ.Бекболат ИХСАНОВ.В конфликте, возникшем в Атырауском технологическом колледже нефти и газа, поставлена точка. Большая часть недовольных педагогов уже ушла из учебного заведения. Директор остался на прежнем месте.

5 сентября в колледж приехали заместитель акима области Шынгыс МУКАН, руководитель областного управления образования Бериккали САРСЕНГАЛИЕВ и его заместитель Шакиржан МЫРЗАГАЛИЕВ.

Заместитель акима области отметил, что колледж является одним из старинных учебных заведений Атырау. И естественно, конфликт внутри коллектива, который ведет подготовку необходимых нефтяной промышленности кадров, не может не волновать общественность и руководство области (см. «Не сработались»).

При назначении Бекболата ИХСАНОВА на должность директора не было цели уволить его черед месяц или полгода. Более того, руководство надеялось, что он поднимет имидж колледжа, повысит качество образования, получаемого студентами в его стенах, проявит свои организаторские способности. Вам приходится работать в непростых условиях, здание уже очень старое, необходимо улучшать материально-техническую базу. Возможно, у вас есть предложение по улучшению учебного процесса, покупке необходимого оборудования. Пишите заявку, я поддержу ее. С этого дня я буду курировать работу колледжа,– сказал Шынгыс Мукан. И попросил педагогов высказать свою точку зрения по поводу возникшего в коллективе конфликта.

Факты, изложенные в заявлении родителей о том, что директор требует с них средства на ремонт группы, не соответствуют действительности. Недовольными работой руководства были те сотрудники, которые пришли при предыдущем директоре. Возможно, имеет место борьба за власть,– заявил заместитель директора Асылбек АБИЛОВ.

У нас много талантливых мастеров, педагогов. И нам нужно уважать друг друга. Новое оборудование – это хорошо, но оборудование – это всего лишь железки, его можно заменить, а с людьми нужно работать. Наш директор пытается сплотить коллектив. Дайте нам спокойно работать, – поддержали его учителя.

Наш колледж до этого был училищем, готовил кадры даже во время войны. Мы готовим рабочих, и основной упор должен быть на производственное обучение. Общеобразовательные предметы – они и есть общеобразовательные. Если студент в школе не учился, то он и здесь не будет учиться. Наша задача – дать ему профессиональные навыки. На производстве не будут спрашивать у него геометрию или Пушкина, а будут смотреть – знаком ли он с оборудованием, умеет ли на нем работать. Поэтому правильно делать упор на укрепление материально-технической базы. Будет хорошая база – не будет склок, недоразумений. Вместе с тем необходимо улучшать и спортивную базу колледжа и построить хотя бы спортплощадку для ребят. В последнее время у нас появилось много мужчин – мастеров производства и педагогов, это, я думаю, тоже положительный момент при обучении студентов, – уверен преподаватель физкультуры Юрий ПУПЫКИН. Остальные выступавшие также высказали мысль, что конфликт – не более чем недоразумение, вызванное непониманием нескольких человек. Никого из педагогов, выступавших против директора несколько дней назад, на собрании не было. Кроме одной учительницы – Айнур КУСАИНОВОЙ. Она озвучила противоположную точку зрения.

Заявление в прокуратуру подписали более 20 учителей. Часть из них под нажимом ушла, у других закончился срок контракта, и с ними, естественно, не стали продлевать контракт, остальных директор запугал и заставил замолчать. В ноябре заканчивается срок и моего контракта и куда мне тогда идти? Я мать-одиночка, единственная кормилица ребенка. Пусть директор сейчас при всех скажет, продлит он со мной контракт или уволит! Из несогласных остались только я и Бахыт ДЖУНУСОВА, сейчас она на больничном. Нам даже не сообщили о предстоящем собрании, я узнала о нем случайно, –эмоционально высказалась преподавательница.

Если бы я был на месте директора, и кто-то чинил препятствия моей работе, я бы его уволил. Если бы вы выполняли указания директора, вели себя с коллективом дружелюбно, речи об увольнении бы не было. Директора никто увольнять не собирается, он будет работать здесь и дальше. Кому не нравится руководство, могут увольняться и искать себе новое место работы. На этом закончим разговор,– ответил вместо директора Шынгыс Мукан.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото Каната ЕЛЕУОВА

11 сентября 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz