Атырау, 19 апреля 03:49
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

...И чтоб комары не покусали

17 811 просмотров

В рамках подготовки к Форуму межрегионального сотрудничества Казахстана и России областная власть получила миллиардные транши из республиканского бюджета. Как и на что тратятся бюджетные деньги?

Кроме президента Нурсултана НАЗАРБАЕВА Атырау в своей новейшей истории других державных персон ещё не встречал. Это, как выяснилось, предполагает ряд требований к городу-хозяину. Итак, что увидят гости предстоящего Форума? Из миниатюрного аэропорта с международным статусом, с обновленной и принаряженной за счёт государства частной территории перед ним, кортежи въедут в город по расширенной трассе, вдоль которой как грибы после хорошего дождя растут новые отели и жилые комплексы. Их владельцев организатор межгосударственного мероприятия тоже обязал «соответствовать». Несмотря на то что на объектах большей частью идёт возведение коробок, хозяев убедительно попросили в первую очередь привести в соответствие с проектами фасады зданий. И те бросили все силы и средства на то, что делается, как правило, в последнюю очередь.

Далее гостей попросят посмотреть налево: там к тому времени уже распахнут свои гостеприимные двери Дворец бракосочетаний (Салтанат Сарайы) и выставочный центр. По нашей просьбе облакимат предоставил информацию по обоим объектам.

Стоимость Дворца – 1,9 млрд тенге, застройщик – ТОО «Батыс Альянс Строй» (директор Адиль ЖУБАНОВ). Комплекс включает в себя помещения для регистрации гражданского состояния граждан, зал торжественного бракосочетания, зал переговоров, ресторан, обеденный зал которого способен вместить до 300 гостей, банкетный зал, обеденный VIP-зал. Площадь – 5,4 тысячи кв. м.

Стоимость проекта выставочного центра – 1 млрд тенге. Исполнитель – ТОО ABS Modular Limited (директор Руслан КОЛОМИЕЦ). Вместимость выставочного зала площадью 2,5 тысячи кв. метров составит до 1 000 человек. В здании двухуровневого центра предусмотрены также небольшой конференц-зал, кафетерий, склады, офисы. Центр заявлен как помещение, способное принимать выставки «на технически современном уровне», зал рассчитан, в том числе, на демонстрацию крупногабаритных и высокотоннажных выставочных экспонатов.

Оба объекта планируется сдать 15 сентября.

Кроме того, сообщает пресс-служба облакимата, ведутся строительно-монтажные работы по ремонту и обновлению городских дорог, освещению и озеленению улиц города. Общая площадь СМР 238 тысяч кв. м. Сумма не уточняется.

Не указана в качестве подготовительных работ к Форуму также заказанная аппаратом акима города дезинсекционная обработка резиденции акима области в зоне отдыха Сорочинка, но привязка к мероприятию очевидна. В конце июня на сайте госзакупок был объявлен лот «Услуги дезинсекции от комаров административного здания в городе Атырау» на сумму 10,7 млн тенге, а уже в начале июля победитель конкурса, актюбинская компания «Здоровое поколение» с ценовым предложением 6,5 млн тенге, начала травить комаров в Сорочинке. Договор подписан на три месяца, до конца сентября.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

Фото Каната ЕЛЕУОВА

28 августа 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz