Атырау, 29 марта 12:21
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Первого звонка не будет?

7 144 просмотра

В Индерском районе семь школ не готовы к новому учебному году. Тем не менее начальник районного отдела образования Берик ШАКИМОВ считает готовность школ района удовлетворительной.

Я имею в виду техническое состояние теплосистем школ. А капитальный ремонт четырёх школ завершится полностью 1 сентября. Я в этом уверен, – сообщил Б. Шакимов.

Однако главный педагог района ситуацию изнутри, кажется, знает плохо.

Начальник районного управления по защите прав потребителей Шолпан ЕРЖАНОВА поведала нам, что три школы признаны аварийными (средняя школа Ынтымак, средняя школа имени М. Монкеулы, средняя школа Аккала), в четырёх школах не завершён капремонт, а соответственно им всем не выданы разрешительные акты на приём учащихся.

Год назад в районном акимате обещали, что аварийные школы будут заново построены с помощью спонсоров, но строительство так и не началось.

Также было обещано, что ремонтные работы в четырёх школах будут закончены 15 августа, но до начала учебного года остались считанные дни, а работы всё ещё ведутся.

УКРАИНСКИЕ БАТАРЕИ И НЕГРАМОТНОСТИ В СМЕТЕ

Подряд на капитальный ремонт средней школы имени М. Сиранова выиграло на тендере актауское ТОО «СК Көш керуен» (директор Олжас ДЕМЕСИН). В договоре указано, что ремонтные работы должны быть закончены 20 августа, но из-за небрежностей в организационных вопросах и несвоевременной доставки необходимых материалов работа продвигается медленно.

Заместитель директора ТОО Габит БУЛИКБАЕВ был несколько агрессивен при встрече с нами:

Может вы пришли по чьему-то поручению? Специально пришли?

Мы пришли, действительно, специально, чтобы осмотреть объект. И обошли все три блока школы. Кое где отсутствует настил под линолеумом, а значит покрытие прослужит очень недолго. Хотя Г. Буликбаев утверждает, что выравнивание пола не указано в ПСД. Осталось нетронутой кровля пристройки, которую должны были заменить. Одни лестницы отремонтированы, других даже не касались. Согласно смете, класс в начальной школе не подлежит побелке, даже неровный пол они не должны обновлять. Побелка потолков в классах дополнительного блока предусмотрена в смете, но стены ремонту не подлежат! Вину за все эти ошибки в ПСД подрядчик и заказчик возлагают на ТОО «ЕрАлиБарысСтрой», которое разработало ПСД работ в 2012 году. На наш вопрос, почему после этого ПСД на обсуждалась, заказчик, директор школы имени М. Сиранова Сабит ЕШМУХАМБЕТОВ ответил:

– Я был назначен директором школы в конце прошлого года. Сейчас мы как-то пытаемся ликвидировать недостатки. Если до начала учебного года работы не завершатся, то мы намерены подать иск на подрядчика. А работы ещё много, необходимо переделать канализационную линию, поскольку существующая не выдержит зимних температур.

В данное время идёт побелка, покраска классов, полов, лестниц, которые не предусмотрены ПСД. Ветхое ограждение по периметру школы так и осталось нетронутым, также как и школьный двор.

В средней школе имени Б. Нысанбаева, в которой также ведутся ремонтные работы (стоимость – 56 млн 434 тысячи тенге), сейчас меняют напольное покрытие, не предусмотренное сметой (разработало ПСД ТОО «ДАНАиК», директор ЖУНИСОВ). Были допущены грубые ошибки в смете по обновлению электрической линии и ограждению школы. На сегодня невыполненными остались 20% работ. То, что работы начались не в срок, директор школы связывает с несвоевременной доставкой материалов и нехваткой рабочей силы. Представитель подрядчика, заместитель директора ТОО «АлауADC» Марат ГИНАЯТОВ говорит, что несвоевременная доставка материалов связана с событиями в Украине:

– Мы задержались потому что отопительные батареи решили купить в Украине, цены такие же, как в России и Китае, но качество лучше.

А директор средней школы имени Б. Нысанбаева Анар УМБЕШ настроена весьма решительно:

– Ошибки в смете имеют место быть, но я боюсь, что подрядчик с двухгодичной гарантией вообще обанкротится. Работа должна быть закончена 15 августа, но ремонт всё ещё продолжается. Внутренние работы они как-нибудь, наверное, закончат, но ясно, что они не успеют постелить брусчатку, вырыть колодец. Поэтому мы собираемся подать иск в районный суд о признании ТОО недобросоветным подрядчиком и взыскать пеню.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото автора

27 августа 2014, 10:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz