Атырау, 29 марта 04:25
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Итальянский топ-менеджер выходит из тюрьмы

19 463 просмотра

Итальянец Флавио СИДАНИ, приговоренный в 2010 году к 6 годам лишения свободы за сбыт наркотических средств, выходит из тюрьмы – 1 августа специализированный межрайонный суд по уголовным делам Атырауской области удовлетворил его ходатайство об УДО (условно-досрочном освобождении).

РОДИНА НЕ ЗАБЫВАЛА

Напомним детали этой не самой стандартной истории. Топ-менеджера по финансовым вопросам компании «Аджип ККО» в апреле 2010-го года задержали в собственном номере в гостинице «Ренко» сотрудники ДКНБ с поличным: по протоколам у него было обнаружено 112,73 грамма гашиша и 57,53 грамма смолы каннабиса (конопля). Ему было предъявлено обвинение по статьям Уголовного кодекса «Приобретение, хранение и сбыт наркотиков в особо крупном размере, сбыт», «Контрабанда наркотиков в особо крупном размере» и «Склонение к употреблению наркотических средств». В подтверждение версии следствия о распространении наркотиков к материалам дела было присовокуплено видео, где Сидани курит сигарету с каннабисом в компании коллег, тоже экспатов.

Суд отклонил все предъявленные статьи, кроме первой, признав его виновным в сбыте. В итоге маячившее пожизненное заключение сократилось до 6 лет в колонии строгого режима. Флавио, несмотря на хилое здоровье (в заключении у него обнаружились гипертония, проблемы с позвоночником и суставами, а также опухоль околоушных желез), не сдался – он пользовался любым информационным ресурсом, чтобы напомнить о себе, и добился значительного резонанса. Его историю опубликовало крупнейшее издание Италии La Repubblica. Как он писал в своем письме в «Ак Жайык» в 2012 году, «привлечение СМИ дало свой результат: премьер-министр Италии Сильвио БЕРЛУСКОНИ в ходе своего визита в Астану 10 декабря 2010 года имел беседу обо мне с президентом Казахстана Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ. Президент Италии Джорджио НАПОЛИТАНО встретился в Риме с послом Казахстана и выступил в мою защиту. Поддержал меня и нынешний премьер Марио МОНТИ…» Случай почти уникальный, поскольку, как подчеркнул сам Сидани, «более 2900 итальянцев находятся в зарубежных тюрьмах, но мало кто получает столько поддержки на таком высоком уровне, как я».

Кстати, своим пребыванием все эти годы в СИЗО Сидани якобы тоже обязан своей неожиданной популярности на родине: заключенный утверждал, что сам Берлускони и итальянское посольство в Казахстане содействовали тому, что его оставили в Атырау, в учреждении УГ 157/1, а не этапировали в колонию строгого режима. 

НЕ ХОТЕЛИ РАССТАВАТЬСЯ

Несмотря на имевшиеся надежды, Флавио не получил освобождения по амнистии и, отсидев две трети срока, сам подал ходатайство об УДО. Но ему пришлось писать три ходатайства: все три раза руководство СИЗО, в котором он отбывает наказание, дало негативное заключение: мол, не встал на путь исправления. Хотя, по существующей законодательной практике, исправительное учреждение само должно было дать ход такому ходатайству. Судя по всему, в СИЗО к сидельцу так привязались за эти 4 с лишним года, что не хотели расставаться.

- Две трети от срока наказания истекли в апреле нынешнего года, мы писали ходатайства в мае, в июне. Сегодня в суде при участии прокуратуры и в присутствии сотрудников СИЗО мы доказали, что мой подзащитный, несмотря на отрицательное заключение администрации тюрьмы, встал на путь исправления, за все эти годы он не имел взысканий, имеет поощрения, - говорит адвокат Сидани Нурлан ЖОЛБОЛОВ.

Суд своим решением досрочно освободил Сидани от отбывания оставшихся по приговору года и восьми месяцев заключения. После вступления в силу решения суда через 15 дней, по словам адвоката, Сидани имеет право покинуть пределы Казахстана. Куда он намерен податься, пока неизвестно. После судебного заседания мы перекинулись с взволнованным Флавио несколькими словами в фойе. На вопрос о самочувствии он ответил: «Now – better!» И по-русски добавил: «Спасибо!»

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

Фото Каната ЕЛЕУОВА

2 августа 2014, 20:17

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz