Атырау, 26 апреля 02:02
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Атырау Жарык» открестился от Актая

22 697 просмотров

Арман АКТАЙ. Фото: tour10.ruАрман АКТАЙ. Фото: tour10.ruРанее уже сообщалось, что 1 июля сотрудники финполиции задержали в Астане председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий Марата ОСПАНОВА по подозрению в получении взятки в размере 300 тысяч долларов за лоббирование интересов некоего «субъекта монополии». Сегодня стало известно, что речь идет об АО «Атырау Жарык».

Позже суд Астаны санкционировал арест Оспанова. До него 30 июня был задержан Арман АКТАЙ – в постановлении того же суда на его арест указано, что этот человек представлял интересы «Атырау Жарыка».   

Ему предъявлено обвинение в даче взяток в особо крупном размере должностным лицам АРЕМ. По версии финполиции, именно Актай передал чиновникам этого ведомства 100 тысяч и 200 тысяч долларов – «за общее покровительство при установлении тарифов на электроэнергию».

В интернете о 45-летнем Армане Актае достаточно много информации: в разные годы он являлся топ-менеджером КМГ-Энерго, входил в состав совета директоров «Алатау Жарык Компаниясы», являлся председателем наблюдательного совета ТОО «АлматыЭнергоСбыт», состоял в качестве независимого члена в совете директоров российского «Альфа-банка». Кстати, суд первой инстанции отказал в его аресте, лишь после немедленного протеста Генпрокуратуры уже апелляционная коллегия по уголовным делам столичного суда приняла постановление о заключении его под стражу. 

Арман АКТАЙ (слева). Фото со страницы члена Нуртау гольф клаб и Джайляу гольф клабАрман АКТАЙ (слева). Фото со страницы члена Нуртау гольф клаб и Джайляу гольф клабРуководство местной электрокомпании отрицает какую-либо причастность к скандальному делу.

- Как я могу это комментировать, если я об этом ничего не знаю! – сказал по телефону президент АО «Атырау Жарык» Айвар РАХМАНОВ. – Мы, как и все, об этом в интернете прочитали.

- Утверждается, что ваша компания взятками покупала у АРЕМ возможность повысить тарифы на электроэнергию.

- Ничего мы никому не давали, об этом ничего неизвестно.

- Вам известен человек по имени Арман Актай?

- Это имя мне ничего не говорит, среди моих знакомых такого нет.

- От чьего имени вы сейчас говорите?

- Как президент АО «Атырау Жарык».

Бывшая государственная компания, как мы давно уже писали, в 90-х годах была очень удачно приватизирована алматинскими бизнесменами. Точной информации о нынешних хозяевах нет, но у одного из двух-трех конечных совладельцев, по нашим сведениям, достаточно громкая фамилия. Но это, видимо, не помогло замять скандал, тем более, сейчас пора отпусков.    

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

22 июля 2014, 19:27

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz