Атырау, 19 апреля 04:09
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Мэр избавит от комаров и дыма со свалки

16 045 просмотров

16 июля на 26-й очередной сессии городского маслихата с отчетом за полугодие выступил недавно назначенный аким Атырау Нурлыбек ОЖАЕВ.

Мэр сказал, что тендер по обработке от комаров был проведен слишком поздно. Их массовому выплоду способствовал и мощный паводок на Урале. В резервате «Акжайык» оказались затопленными около 9 тыс. гектаров, которые теперь служат инкубаторами личинок. Сейчас их обработкой занимаются шесть бригад ТОО «Дезинфекшн Сервисес».

На следующий год мы заложим в бюджете на проведение обработок от комаров 300 млн тенге – намного больше, чем в нынешнем. Тендер будет проведен в феврале, – пообещал аким.

Проектно-сметная документация на строительство ретро-парка в Жилгородке и парка «Жастар» возле университета готова и проходит госэкспертизу. В микрорайоне Нурсая продолжается начатое в прошлом году строительство 23 домов на 1 095 квартир. Из запланированных в Атырау в этом году к сдаче в эксплуатацию 19 жилых домов 16 будет построено именно здесь.

На стадии завершения строительство (на месте снесённых старых) школы имени И. Алтынсарина в поселке Курсай и школы №18 – до сентября их введут в эксплуатацию. Готовится проектно-сметная документация строительства школы имени Отаралиева. Также в этом году будут введены в строй четыре бюджетных детсада в Кок-Арне, Жумыскере, Бирлике и мкр. Нурсая. В рамках Индустриальной карты области в Атырау сейчас реализуется семь инвестиционных проектов.

По периметру городской мусорной свалки для раннего выявления очагов пожара установлено пять смотровых вышек и организовано дежурство водителей спецтехники. Аким города заверил, что скоро будет построен новый мусорный полигон в 16 километрах от города, на территории Махамбетского района. Акт на эту землю получен, проект проходят экспертизу.

Из выступления акима Кенузекского округа Гарибжана АБИШЕВА: официально в округе проживает 3 300 семей, но на самом деле население больше вдвое. Дело в том, что в округе активно ведется индивидуальное строительство, и многие не оформили документы на жильё. Основной проблемой является нехватка электроэнергии. В посёлке Таскала один трансформатор, его на все дома не хватает.

Аким Еркинкалинского округа Ергали ТАПАНОВ: в округе свыше ста улиц, а асфальтировано всего 5. Округ граничит с резерватом «Акжайык». Самая большая популяция комаров наблюдается в месте, называемом Каменный култук. Окружной аким попросил начать обрабатывать это место немедленно.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

17 июля 2014, 17:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz