Атырау, 20 апреля 09:16
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Мастер-класс для мастеров

5 233 просмотра

Нуржан ГАНИМУРАТНуржан ГАНИМУРАТ40 мастеров и преподавателей профессионально-технических колледжей Атырауской области бесплатно прошли обучение технике безопасности в ТОО «Ескерткыш Кызмет Казахстан» (ЕKK).

Подобные курсы для сотрудников иностранных компаний в среднем стоят 5 тысяч долларов, а  ЕKK провело еще и экзамен, сертифицировав мастеров колледжей, – говорит замдиректора Палаты предпринимателей Атырауской области Нуржан ГАНИМУРАТ. Компания взяла на себя обучениев рамках программы социальной ответственности бизнеса.Обучение прошли мастера, преподаватели ТБ и спецдисциплин, инженерно-технические работники колледжей со всей области, независимо от формы собственности. 

Нынешние курсы для преподавателей ПТЛ весьма актуальны в свете неважной ситуации с профтехобразованием. Многие работодатели отказываются принимать выпускников профессионально-технических лицеев и колледжей, сетуя на низкий уровень их знаний. В ответ на это Палата предпринимателей совместно с областным управлением образования предлагает брать студентов на дуальную практику – два дня они учатся теории в учебных заведениях, и три дня закрепляют знания на практике. Таким образом, предприятия будут сами готовить для себя будущих работников. Уже решен вопрос со студентами, обучающимися на автомехаников, они закреплены за различными предприятиями.

Впрочем, и сами выпускники проявляют большую избирательность при выборе места работы.

Недавно к нам обратилось АО «ЭЛМО», осуществляющее электромонтажные работы на крупных предприятиях. Им требовалось около 30 электромонтажников. Мы договорились с предприятием, что оно возьмет на дуальную практику студентов, будет им платить во время практики зарплату, а через три месяца лучших из них примет на работу, –рассказывает Н. Ганимурат.   Мы пригласили 60 студентов и выпускников профессионально-технических колледжей и озвучили им предложение предприятия: начальная зарплата 46 тысяч плюс КТУ (коэффициент трудового участия). Если через три месяцапретендент сдает на разряд, то ему повышают зарплату и «ставят на объём», то есть отправляют на выполнение различных заказов. Из 60 человек согласились только 4! Говорят, что слишком тяжелая работа и низкая зарплата.

Если в других странах молодые люди после окончания профессионально-технических учебных заведений несколько лет работают на производстве и идут в вуз только тогда, когда им «светит» повышение по работе, то у нас идут в вуз сразу после ссуза. Тем самым, как оказалось, уменьшая свои шансы устроиться на работу. Согласно анализу, проведенному в рамках государственного проекта по реформированию образования Назарбаев университета, сегодня в Казахстане на одну вакансию рабочей специальности не хватает 5 человек. А на вакансию с высшим образованием у нас переизбыток на 5 специалистов.

Зульфия ИСКАЛИЕВА 

17 июля 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz